Со мной что-то не так

Артур 28.01.2014

Я парень, мне 22 года, не женат, детей нет.

У меня непонятное состояние, которое выражается различными проблемами.

Одна из них мне очень одиноко, порой мне не с кем общаться и я могу молчать неделю, потому что я никого не интересую, хотя я читаю книги, учусь в магистратуре на достаточно сложной специальности т.е. проблем с интеллектом вроде нет. В основном люди обращаются ко мне только когда им что-то нужно от меня, я им не отказываю т.к. люблю помогать людям, но как только я хочу сходить куда-нибудь мне попросту идти не с кем, и все общение сводится к "Привет..пока", очень часто я хожу кататься на коньках и хожу туда один, люблю ходить в кино и просто гулять по парку, но делаю это всегда один.(У всех появляются неотложные дела) У меня нет друзей, есть только очень много знакомых.

Вторая проблема вытекает из первой. Мне просто надоело так жить, я устал, конечно, самоубийством никогда заниматься не стану, даже чтобы не расстраивать родителей, которые меня любят. Внешне я уверенный, веселый парень, но внутри меня просто разруха. Я могу поддержать разговор на любые темы. Воспринимаю себя адекватно, отрицательные качества во мне есть, но у кого их нет, пытаюсь их исправлять. В плане отношений у меня полный провал. В связи с тем, что я постоянно один, я очень много думаю, анализирую, но на вопрос "Что со мной не так" и "что сделать чтобы исправить это" я попросту не нахожу ответа. Я понимаю, что трудно разобраться в этой ситуации, но я буду благодарен хоть чему-то.

Смирнова Ирина Федоровна

Артур, здравствуйте!
В том, что Вы о себе написали, заметна очень большая разница между тем, каким Вы хотите казаться внешне (уверенный, веселый парень, можете поддержать разговор на любые темы, образованный, неглупый) и тем, как воспринимаете себя изнутри ("внутри меня разруха", "со мной что-то не так", "надо что-то исправить", "я никого не интересую").
Людям со стороны может показаться, что у Вас все в порядке - о своих переживаниях Вы не говорите, никого ни о чем не просите, не говорите другим, что они Вам нужны, наоборот - сами готовы прийти на помощь людям. Поэтому другие не замечают ваших потребностей, не знают, как бы они могли поучаствовать в Вашей жизни. Проходят мимо, спешат по своим делам.
В такой ситуации важно научиться понемногу делиться с окружающими своим внутренним миром, своими чувствами, страхом, одиночеством и т.п. Выберите в своем окружении человека, которому доверяете больше других и расскажите ему лично о себе что-то такое, чего никому никогда не рассказывали. Почувствуйте, что с Вами будет происходить в этот момент, как будут меняться ваши чувства....
Таким человеком также может стать психолог в Вашем городе. Особенно рекомендую Вам пройти курс групповой терапии. Это метод специально предназначен для людей, находящихся в таком же состоянии как Вы.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск