Как сохранить страсть в отношениях?

Светлана 28.01.2014

Здравствуйте Елена Владимировна ,помогите пожалуйста мне разобраться в своих чувствах !Мне 31 год я в первые встречаюсь с девушкой уже пол года ,раньше я не с кем не заводила отношения ,так просто могла завести любовника только для секса ! А она всегда была лезбиянкой . К сожилению я никогда никого еще не любила ,но вот с девушкой я почувствовала что то другое ? Я сама незнаю что? мыс ней похоже характером взглядами и т д .Как человек ана очень хорошая ,я это ценю но не хочу себя и её обманывать ,уже как месяца 2 я потеряла интерес к сексу редко её целую и т д .Я ловлю себя на мысли что не только её я не хочу но и мужчин тоже не хочу ,я вобще секса не хочу! Что это сомной? Я не до конца понимаю люблю ли я её ? Может я вобще любить не умею ? Помогите пожалуйста!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Тут действительно нужно разбираться, в чем дело. Обычно интерес к сексу пропадает из-за каких-то проблем в отношениях. Они не всегда очевидны, иногда кажется, что все хорошо, но на самом деле что-то немного не так, и на сексе это отражается прежде всего. Чаще всего так бывает, когда партнер немного подавляет.

Судя по тому, что у вас раньше не было отношений, у вас могут быть сложности с дистанцией, то есть, слишком большая близость может вас тяготить, несмотря на чувства к человеку. Секс - это и есть наибольшая близость, и предполагаю, что вы избегаете его из-за того, что вам нужна сейчас большая дистанция.

Это только предположение с моей стороны, тут нужно разбираться подробнее в вас, в вашей жизни, страхах и убеждениях. Тогда будет ясно, отчего это и как с этим охлаждением бороться. Если захотите поговорить подробнее, я работаю по скайпу и переписке. Формат "вопрос-ответ" для этого плохо подходит.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.