Чего ждать от мужа?

ольга 28.01.2014

Муж полюбил другую женщину (она мне ровесница). Живёт она в другом городе, встречаются редко, но созваниваются по несколько раз на дню и это мне причиняет боль. Говорит, что с ней интересно общаться. Но говорит, что и меня любит. разводиться не хочет, но и её бросать тоже не хочет. у его намечается длительная командировка. И он говорит, что уедет, там отдохнёт от нас обеих, разберётся со своими чувствами и решит с кем останется. Чего мне ждать? очень боюсь, что он совсем отдалится от нас. она ему названивает, говорит о любви, всякие нежности. и ему это нравится. а на мои сообщения он не отвечает.

история эта длинная и много всего происходило: и скандалы и драки и я ему изменила и он узнал, но он так и не ушёл хотя есть возможность. Что делать? Чего ждать? очень хочу сохранить семью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! пока дайте возможность самому супругу определиться - что он сам хочет. У Вас в отношениях было много всего - измены, ссоры, скандалы, драки...Вы оба сможете все начать с новой точки, только если ОБА будете к этому готовы - заставить супруга Вы НЕ сможете! проявите уважение к нему, скажите, что понимаете его и готовы услышать и принять его чувства - если ему нужно время, чтобы подумать куда дальше двигаться - то Вы готовы подождать. К тому же и Вам есть над чем подумать - разобраться в отношениях - что происходило? что Вами двигало? что думаете надо в отношениях менять? как? ведь такие отношения, какие были и привели к тому, что муж отдалился, значит - нужны изменения - какие? что видите Вы? супруг подумает - ему тоже нужно ответить для себя на эти же вопросы, Можете вместе подумать над этим, понять, кто какие ответы из Вас даст? потом все обсудить и решить - будете ли Вы ставить точку в отношениях или сможете дать друг другу шанс. Решить за мужа Вы тоже не можете - только ему принимать решение - готов ли он?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва