Как победить ревность?

Алёна 28.01.2014

Здравствуйте, я надеюсь на вашу помощь.

Встречаюсь с парнем почти пол года, и все это время он общается с бывшей девушкой. Сегодня зашла в контакт посмотреть его страничку, там постоянно лайки от нее,и в друзьях у себя ее скрыл!

Что мне делать? Я по этому поводу очень его ревную.

Теперь даже сама стала с парнями переписываться, чтоб не так обидно было...

За ревностью всегда стоит что-то бОльшее. Это может быть неуверенность в себе, страх потери, страх отвержения, заниженная самооценка, чувство собственничества и желание контролировать действия другого, управлять им.

Подумайте какая причина у Вас, а может их несколько? Именно причина и вызывает ревность как следствие.

Так же не мешает откровенно поговорить с парнем, рассказать ему о своих чувствах, спросить для чего ему общение с бывшей? что оно дает ему? Важно помнить, что ЕГО страничка в контакте - ЭТО ЕГО личное пространство. Никто не любит, когда в ЕГО личное вторгаются БЕЗ спроса.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! а разве выход переписывать с молодыми людьми? ему хотите причинить боль? а получиться ли? ведь тем, что Вы сами переписываетесь Вы показываете НЕ свою боль,а  то, что готовы общаться и принимать общение! если Вам больно - скажите ему об этом - озвучьте, что вам это не приятно, что он поддерживает контакт и принимает знаки внимания. Если для него это ничего не значит - тоделайте выводы сами - значит для него НОРМАЛЬНО общаться с девушками, принимать от них внимание, поддерживать отношения с бывшей (это уже говорит о том, что прошлые отношения эмоционально незавершены и что пока нет серьезности). Поговорите ему, откройтесь, узнавайте его, себя и не надо делать кому-то назло - этим вы ситуацию точно никак не исправите. Если доверяете ему, позвольте ему иметь его личное пространство, и сами развивайте себя и свои сферы интересов, увлечений, присматривайтесь к нему - какой он? что для него нормально? какие отношения? какой в целом человек?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва