Как вернуть жену?

иван 28.01.2014

После очередной ссоры с тёщей,мы с женой пробыли вместе 2 недели!После 2х недель,я пришёл домой с работы,жена сказала чтобы я уходил,что мы не можем жить в одном доме после всего,хотя до этого дня всё время твердила,что никогда не разведётся со мной!Мы жили у тёщи дома!Вместе с женой 17 лет,двое деток:доченька Катюша 14 лет и сыночек Виталик 5 лет!Тёща с первого дня нашего брака строила всяческие козни!Сора возникла из-за постоянных "подстав"со стороны тёщи!Жена признала что это были подставы со стороны матери,но сказала мне,что я должен был иначе об этом сказать,а не ругаться в грубой "допросительной"форме!Через два дня я узнаю от дочери,что жена подаёт в суд на развод.помогает ей в этом мать и старшая сестра!Тёща разведена живёт одна 14 лет,у жены сестры второй брак.На звонки не отвечает,на смс тоже не отвечала,только вчера ответила после моего 3х дневного молчания,я написал смс "Что очень люблю,скучаю,хочу",спустя 1 час она ответила"Я тоже".После недели как я ушёл,мы встретились буквально на 10 минут,при передачи свидетельств о рождении деток для развода!Приехала как ничего не произошло,но сильно спешила как бы домой,а сама поехала к своей сестре!Я Очень,Очень Люблю Свою Жену и Деток!!!Посоветуйте как вернуть прежние отношения???!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Иван! Такое впечатление, что Ваша жена попала в какой-то заколдованный круг,из которого не может самостоятельно выбраться. Если ее мама сама развелась в свое время, то речь может идти о семейном сценарии, который Ваша жена отрабатывает. Нужно это понимать и всячески стараться не попадать под это влияние. Если вы жили вместе с тещей, то вам однозначно нужно отделяться и жить отдельно и способствовать тому, чтобы жена как можно меньше общалась с ней. Очевидно, что ее мама имеет на нее большое влияние, несмотря на 17 лет прожитых совместно лет. Очевидно и то, что жена Вас тоже любит и даже наверное, не хочет разводиться, но почему-то делает это. Я не сомневаюсь, что Вы любите свою жену, тогда боритесь за нее, не давайте развода. Найдите возможности для того, чтобы поговорить с ней отдельно от ее родственников, с глазу на глаз  и выяснить ее настоящие мотивы. Ведь ссоры происходят в каждой семье, но не всегда же нужно сразу разводиться из-за этого, тем более столько лет вместе. Непонятно, из-за чего все-таки решила разводиться Ваша  жена, из-за Вашей ссоры с тещей или из-за каких-то проблем в вашей собственной семье. В любом случае, смотивируйте жену сходить вместе к семейному психологу, если вам дорога семья, нужно сделать все, чтобы ее сохранить. Не опускайте руки, если нужна помощь, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Иван!

Конечно, мы не имеем права, да и не можем физически, решать за других людей с кем и как строить им отношения. Но, судя по тому, что Вы пишите, либо жена Вам что-то недоговаривала, либо Вы чего-то предпочитали не слышать и не понимать что-то, что предшествовало этому шагу с её стороны. Жить в неясности - очень тяжело. Это всё равно что переживать пропажу без вести близкого человека - и быть вместе невозможно и отгоревать и проститься не получается. Я бы советовал Вам до тех пор, пока не получите определённой ясности по поводу произошедшего, не сдаваться и не поддерживать никаких действий со стороны жены: не давать согласия на развод, настаивать на посещении семейной терапии, звонить, говорить и писать о своих чувствах, требовать ясного ответа о том что, именно, сподвигло её на это решение.

Конечно, ясный ответ - это не тот ответ, который обязательно Вас устроит. Но даже если Вам придётся принять то, что многие годы Вы жили в иллюзиях, это можно пережить, можно смириться с такой правдой жизни. А вот с неясностью смириться - очень сложно.

С Уважением, Денис Титов.