Сыну скоро 13 лет, все учителя и я бьем тревогу

Юлия 27.01.2014

Сыну скоро 13 лет, все учителя и я, бьем тревогу, он просто за два месяца скатился с круглого отличника до троечника. Никогда не было проблем с учебой, всегда активно участвовал в жизни школы, очень много дипломов и грамот. Как дополнительно стал заниматься плаванием, тоже с результатом в соревнованиях. На все вопросы ответ один - обленился и все... Учителя переживают, что совсем скатится, а я - что не справлюсь с этим "возрастом". Живем мы одни без отца, но папа принимает участия в его жизни, жаль, что авторитетом не является....Подскажите что делать? Он очень умный, способный и самый лучший ребенок....

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Ваш сын такой и есть, умный, способный и самый лучший ребенок. А на то, что сейчас происходит, должна быть какая-то причина. Вам нужно понять ее для того, чтобы решить, как вы можете помочь сыну. Постарайтесь сами проанализировать тот период, когда это началось у ребенка. Не произошло ли в тот момент, каких-то значимых для него эмоциональных событий? Вам обязательно нужно разобраться, почему мальчик стал так себя вести. Обленился - это скорее следствие, ищите причину. Возможно, также не лишним будет обращение за помощью к детскому психологу. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Юлия,здравствуйте.В вашем обращении есть ряд проблем,причем эти проблемы взаимосвязаны.И ключевая из них -это отсутствие отцовского авторитета,для мальчика.Мать-это доброта,теплота,забота;отец-это мужественность,обязательность,целеустремленность,деятельность.Отцы чаще критикуют,чем хвалят,что и порождает здоровый дух достижений у мальчика.А у вашего сына потеряна мотивация к достижению,пишу потеряна,потому как с ваших слов она была.Конечно,без "мужского" плеча и авторитета, женщине, очень сложно приходится в подростковый период ее ребенка,школьные педагоги прекрасно это понимают.У вас как минимум две задачи:

-восстановить авторитет отца для ребенка;

-продолжать верить в то,что:".... Он очень умный, способный и самый лучший ребенок...."

Семейная консультация пойдет вам на пользу.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар