Ребенок не слушается воспитателя

Лина 27.01.2014

Помогите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду в старшей группе. У меня в группе есть ребенок 6 лет, на следующий год пойдет в школу. Он совершенно не слушается меня, не реагирует на замечания. На занятиях крутится, смеется над моими словами. В группе творит беспредел: разбрасывает материалы из уголка исследований, игрушки, хотя знает что это делать нельзя. Когда остается мало детей вечером, она спрашивает разные игры настольные, я разрешаю их брать..но он возьмет то одну игру, то другую..в итоге ни во что толком не играет...хотя сам по себе он не очень активный, он умный, много знает, хорошо соображает...в семье он поздний и единственный, родители любящие и заботливые. Со слов мамы..он дома тоже перестал их слушаться, на занятиях по гимнастике и на подготовке к школе - учителей и тренеров тоже не слушается..ведет себя таким же образом...как будто лениться, ему неитересно нигде, не знает куда себя применить, чем заняться..и поэтому творит беспредел..за каждый проступок делаю замечания, если сильной тяжести - сажаю на стул....уже не знаю что делать..что предпринять в такой ситуации...и вижу что все ухудшается...а до школы уже совсем немного времени осталось..

Здравствуйте.Лина.Как видите,благодаря такому поведению этот мальчик постоянно держит на себе Ваше внимание.Дело в том,что его интересуют игрушки только в той степени,в которой они помогают привлечь Вас к нему.Если он будет играть в одну игру.то Вы его перестанете замечать,но его это не устраивает.Вы ведетесь на его непослушность и он получает с Вас много внимания,которое,вероятно,не додают ему дома.Кроме того,быстрее всего,его постоянно критикуют дома и контролируют,требуя подчиняться каким-то правилам.При этом он должен,вынужден отказаться от собственных начатых игр.Поэтому.он разучился доводить игру до конца.Ваш выход-меньше обращать внимания на его проделки.Когда он поймет,что этим Ваше внимание привлечь невозможно,он изменит поведение на более адаптивное.Основные его проблемы должны решаться не в садике,а дома.К сожалению,родители будут это отрицать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Лина. Скорее всего это проявление синдрома гиперактивности (СДВГ). Исправить такую ситуацию можно, но этим должны заниматься родители. Мне сложно Вам что-либо посоветовать, кроме как проявлять терпение и понимание.

Гиперактивность корректируется - но это систематическая работа. В книге Д. Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" есть целый раздел посвященный СДВГ и не медикаментозным методам его коррекции. Вы можете посоветовать родителям ребенка ознакомиться с этим материалом. Приведенные там рекомендации действительно работают, это я проверял в своей практике.

Помимо этого, если у родителей есть возможность, пусть поводят ребенка к специалисту по телесно-ориентированной психотерапии. Телеска обычно хорошо помогает в таких случаях.

Важно понимать, что такие дети ведут себя подобным образом, не потому, что они плохо воспитаны или распущены. Такие дети испытывают постоянный душевный дискомфорт и большое внутреннее напряжение - им постоянно требуются мощные внешние раздражители, чтобы отвлекаться от своего внутреннего состояния. Поэтому они постоянно переключаются на новые и все более сильные стимулы.

Если вы хотите побольше узнать о том, как взаимодействовать с подобными детьми - Вам обязательно стоит почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок". Эту книгу легко скачать в сети. Это, на мой взгляд, одна из наиболее толковых книг, написанных на тему взаимодействия с проблемными детьми.

Поскольку Вы воспитатель, я вам еще одну короткую брошюрку порекомендую. В ней написано как успокаивать детские истерики и изменять негативное поведение детей. Я думаю она вам будет интересна. Скачать ее можно на этом сайте, вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи Вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов