Стоит ли развивать отношения?

Лена 27.01.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Четыре месяца назад познакомились с молодым человеком и начали встречаться,но скорее из любопытства. Мне 25, ему 31, видимся пару раз в неделю,выходные вместе, чувствую себя с ним комфортно и легко - он внимательный, интересуется моими делами и настроением и о себе рассказывает, встречает, угощает и т.п. Кажется, у меня даже появились к нему теплые чувства. Вот что меня смутило в одном из разговоров - говорит, боится, что я в него влюблюсь и он не сможет ответить взаимностью, потому что сам ни в кого никогда не влюблялся; не хочет семью - потому что не может представить себя с одной женщиной много лет подряд и не представляет, как откажется от встреч с друзьями и своей свободы. Меня это огорчает, т.к. пусть я и не рассчитываю пока замуж, мне хотелось с ним отношений крепких и взаимных. У него есть двухлетняя дочь, которую он не хотел,с ее матерью отношений нет, он только платит алименты - эта история была для него большим стрессом, он болел долго, занимался с психологом, но быстро бросил.

Мне интересно, он осторожничает после неудачного опыта и есть шанс все-таки его переубедить, или он неисправим и не стоит терять времени зря? Нужно ли ждать от него инициативы или же самой проявлять чаще? Пока я не покушаюсь на его свободу - он спокоен.

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте.Лена.Я думаю,что он не эгоист в чистом виде.И в нем много человечности.так как прослеживается наличие чувства вины.-он Вас заранее предупреждает.Быстрее всего,он не созрел для отношений-Давать и Жертвовать.Пока предпочитает жить без обязательств.Когда он созреет.то,думаю,смог бы быть достойным,надежным партнером по жизни.Но,мы не знаем.сколько еще лет ему для этого нужно.Я думаю,с ним нужно проговаривать тему любви.Говорить,что,если он так внимателен,то Вы можете в него влюбиться.И порассуждайте вместе на эту тему.Что Вы захотите быть с ним,а он будет Вас избегать и прятаться в друзьях.Значит ли это .что у него потребительское отношение к Вам?Пусть он порассуждает на этот вопрос.Это может делать его взрослее и мудрее.Тогда многое прояснится.Вы услышите или что-то жестокое.или сопереживающее.Его учтивость,открытость.Это хорошо продвинет отношения.Если все-таки-нет,то с ним можно встречаться,как с приятным молодым человеком,которого в чем-то можно использовать,как он Вас.При этом искать более осмысленные и более достойные для Вас отношения.Другие.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград