Хочу помочь брату!

Жандос 25.01.2014

Здравствуйте!Хочу помочь своему брату. Нас трое в семье: старший брат, затем я и сестренка.Сейчас ему 33года, еще не женат, не работает помогает родителям по хозяйству, живет с ними же в поселке. С детства отличался спокойным, уравновешенным характером,в школе учился хорошо,в общем был "умницей",после школы поступил в ВУЗ,но на втором или третьем курсе, точно не помню,бросил учебу, через некоторое время ушел в армию. По окончании службы вернулся домой, через некоторое время подался в город на заработки,работал в охране, на стройке, где то еще, не мог найти,как говорил тогда "работу по душе". В мае 2005 года я ушел в армию, по окончании срока службы в 2007 году, вернувшись домой я буквально не узнал его. От уверенного в себе человека не осталось и следа, его как будто подменили, он замкнулся в себе, также не имел определенного места работы, понабрал кучу кредитов на большую сумму, не имея возможности выплачивать уехал в поселок. Я устроился на работу, в городе, и в течении долгих нескольких лет выплачивал задолжность по кредиту. Наконец таки выплатил! Время от времени, в выходные или праздники, езжу к родителям в поселок, разговариваю с братом, о том о сем, о планах на жизнь, но откровенного разговора с ним никогда не получается, разговор попросту переходит в ссору. Такое ощущение что он создал свой мир, живет в нем и никого не пускает, у него собственное видение мира,своя философия, несет всякую бредятину, не понимаю его, отгородился от всех. Что же делать подскажите пожалуйста!!! Страшно становится за его будущее, ведь он мой брат, он мне очень дорог!?

Здравствуйте, Жандос! С уважением отношусь к Вашим чувствам к брату. Но нельзя помочь человеку, решая его проблемы ЗА него. Предлагаю Вам самому поработать с психологом, чтобы больше понять про то, где и чем Вы можете ему сейчас помочь, а где бессильны.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы