Кажется, я схожу с ума

Маргарита 03.01.2011

Здравствуйте... Мне 18, я студентка 2 курса, художник. Мне кажется, я схожу с ума...

Начну с того, что я совершенно потеряла смысл своей жизни. У меня и раньше возникали такие мысли, но это не было паранойей как сейчас. Когда анализирую свою текущую жизнь, не нахожу никаких мотивов своим действиям (например, зачем я получаю высшее образование?-наверно чтобы найти хорошую работу?-а зачем она мне?-чтобы добиться УСПЕШНОЙ жизни?- да плевала я на так называемую успешность- и чего же ты хочешь?-не знаю...) и такие внутренние диалоги(часто нервно вслух) обычно доводят до слез и чувства тотальной безысходности. Полностью выкладываюсь в учебу, чтобы отвлечь себя от суицидальных мыслей.

Дело в том, что я до ужаса боюсь прожить обычную жизнь - учеба, работа, семья, старость... Испытываю просто панический страх, готова сделать все, чтобы избежать этого одобренного обществом сценария, лучше быть городским сумасшедшим или не быть...

В итоге ухожу в себя, закрываюсь от общения, на людях одеваю маску "все ок", всюду чувствую себя чужой и лишней тенью, не с кем не могу об этом говорить, вряд ли кому-то интересно что со мной происходит, а фальшивое сочувствие мне даром не нужно.

Искала смысла в альтернативной литературе,философии - мне снесла крышу "социология воображения" Дюрана, теория множественной вселенной и философия идеализма. Плюс к этому навязчивая идея сбежать в другой мир при абсолютной вере в возможность этого путешествия...

Не знаю что со мной, но кажется, я ищу сумасшествия.В книгах мне импонируют именно герои психи или со странностями, я нахожу их похожими на мое внутреннее "я". У меня нормальные отношения с родителями, братом и сестрой, с учебой все отлично, на личном плане пусто... и все это "нормально" меня убивает. Я словно играю чужую роль, кто-то перепутал сценарии и посчитал это хорошей шуткой, а я никак не могу остановить Игру и снять маску... Я совершенно чужая здесь... Хочу иногда просто переломить свою жизнь, сбежать, если не в другой мир, то хотя бы на другой конец света, переиграть сначала..

Я совсем запуталась и потеряла ориентиры. Не знаю зачем и куда иду, какого черта я вообще здесь... Мне очень нужна ваша помощь, надеюсь на ответ, потому что пойти к психологу я не могу...

Яковлева Александра Ивановна

Маргарита, я на сайте уже два месяца и рейтинг мой говорит о том, что я много  читаю вопросов и отвечаю.

Ваше письмо меня поразило не историей (хотя она тоже интересна), а как Вы это излагали.

Вы не пробывали описывать те самые путешествия в те самые миры .

Вы  изъясняетесь на уровне начинающего, талантливого писателя. Если всё таки решитесь что-нибудь написать - пришлите пару рассказов.

И ещё, когда я в себе чувствовала,то же что и Вы - я одевала смешную шапочку игуляла по улицам, наблюдая за собой, за реакцией на меня в шапочке.

Подумайте о писательстве, пусть это будет пока вашим хобби.

Я чувствую - у Вас талант!

С новым годом и удачи!

Здравствуйте Маргарита!

Начнём с того\. что Вы человек творчества! У таких людей бывают срывы и прочее. В Вашем случае Вы скорее отклонилисьв сторону или потеряли ориентир творчества! Плюс к этому взялись за философию, да какую?!

Нельзя такого делать одной. Здесь нужен соратник , который будет рядом и в случае" отъезда" тормознёт и вернёт Вас. А Вы???!!! Так не делается!!!!

И надо нчинать с более лёгких и мягких вещей! И опять таки не одной!

А лучше всего Вам вспомнить, что Вы художник и через это творчество выразить свои чаяния! Но на ряду с этим Вам необходимо найти человека, похожего по взглядам, на Вас! И поверте Вам станет легче. Вас будет понимать хотя бы один человек - это уже большой шанс на будущее!

Я лично Вас очень хорошо понимаю - сама была в таком положении.

Но сама же и нашла себе подобного, и он один может понять и даже помогает после работы прийти в себя. Так, как бывают очень тяжёлые клиенты! В общем мой Вам совет: Не замыкайтесь и ищите соратника.

Если будет тяжело - дам человека для бесед и помощи - бесрлатно!

Пишите в личку!   Всех благ! С Новым Годом!