Как мне помочь дочери?

Мария 24.01.2014

Моей дочери 15 лет. У меня умер папа. Я справилась. Меня беспокоит дочка. И сильно. Не радуется, смеется редко. Кушает потому что заставляю. Со сном впервые начали появляться проблемы. Она не может уснуть где-то до 3 утра. Этого никогда не было.

Она молчит. Молчит и все. Говорит только когда спрашиваю. И плачет. Часто. Вот я сорвалась на другую дочь(проблемы у нее в институте, не делает как надо) она так заплакала. Плакала где-то час. Тихо, беззвучно.

Ничего не хочет. Сладкое-не ест.

Появилась у доченьки сильная усталость. Приходит после школы, на ней лица нет.. Сейчас она заболела. Я спросила:"доченька, дорогая, что бы ты хотела?"

"Спать."

Мы пошли гулять, я смотрю на нее(у нее были каникулы), лица нет. Вся измученная, усталая.

Когда я спрашиваю, что с ней, она молчит и говорит, что все хорошо.

Плачет она так: тихо. Просто льются слезы. Утром однажды, когда я будила ее (в школу), я пришла, у нее лицо красное. Глаза опухли от слез. Мне она сказала, что в глаза попало что-то. На вопрос:"ты точно в состоянии идти в школу?" "Да."

Муж сказал, что она плакала в машине. И сильно.

Постоянно болит голова. Я сегодня велела ей лечь в кровать. Лежала долго. Я дала чай. Обычно ее бодрит. Но знаете, в этот раз она уснула. Сразу. Уроки делает. Правда долго. Но все равно.

Старшая дочь, не понимая, в прошлый раз довела Лиличку до слез. "Ты была отвратительной внучкой! И остаешься ей!",-прокричала она в порыве ссоры. Лиля без сил пришла к себе в комнату. Она плакала. Я пришла к ней.. Такой я не видела дочку. Я сказала, что это в порыве ссоры, что она была радостью для отца, но... После этого она успокоилась. Это ситуация тоже подкосила ее, да?

Стараюсь не упоминать об отце при ней. И не оставлять ее одну.

Что я могу сделать для Лилички? Она увядает, чахнет на глазах.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! девочка была сильно привязана к дедвушке? как они общались? что между ними происходило? были ссоры? непонимание? или наоборот, был мир? Важно понять - в чем причина такого состояния - чувство ли вины,обида, переживание горя, незавершенность отношений? или же есть проблемы и в школе - со сверстниками, с учителями, в институте? или же что-то произошло травмирующее её о чем она не решается Вам сказать (чувство стыда, отвержения себя)? В любом случае - Вы можете быть рядом с дочерью, говоря ей о том, что она может довериться  Вам, что Вы сохраните то, что она Вам скажет между собой, что если ей нужно поговорить  - Вы рядом! можете предложить обратиться к психологу, чтобы она смогла что-то для себя понять. Можете поговорить с тет-а-тет с учителем в школе (классный руководитель), есть ли проблемы в классе, с учениками; возможно, с её некоторыми подругами - спросив, что происходит. Возможно, она сама пройдет через это, по каким-то своим причинам она не готова выносить это на озвучивание (что её движет знает только она - стыд ли, страх ли, неуверенность, или хочет эти чувства сохранить себе). и Вам важно - если вдруг она откроется, что-то скажет - поверьте ей! не говорите, что проблема не  в этом - Вам это может казаться незначительным и Вы можете не видеть в этом причина -а  для неё она есть! Находитесь рядом, говорите, спросите - что происходит? что Вам тяжело это видеть? что Вы не понимаете как её можете помочь? спросите у неё - как Вы можете ей помочь? словом ли? делом ли?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.Обеспечьте дочке встреч пять с психологом.Ей нужно открыть свой внутренний мир,но своим близким она доверять не хочет.А в себе носить очень опасно для здоровья.Я бы мог с ней поработать.ВАша дочка страдает.И эта способность ей привита в процессе воспитания.Здесь нужно не только ей помочь,но и Вам изменить отношение к дочке,предварительно разобравшись,почему Вы не являетесь друг для друга подругами.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Это в чистом виде пост-травматическая реакция. Вам следует обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ и работает последствиями эмоциональных травмам.

При желании, вы можете освоить этот методод самостоятельно и дома заниматься с дочкой. Метод довольно прост, он хорошо описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Или сходите к специалисту на 1-2 занятия, чтобы обучиться методу и дальше практиковать самостоятельно.

А пока, просто поддерживайте ее чем можете, разделяйте ее чувства. Дайте ей возможность горевать сколько ей надо. Проявляйте заботу о ней. Этим вы улучшите и свое состояние.

Я желаю вам сил и стойкости. И всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов