Как наладить отношения в семье?

Мария 24.01.2014

Здравствуйте! Подскажите как поступить правильно. Ситуация следующая:нам с мужем по 30 лет, в браке прожили 10 лет, у нас 2 детей, все началось 2 года назад, когда я была беременна, муж встретил другую женщину, встречался с ней год(конечно же я ничего не знала), когда всё раскрылось - боль и обида была ужасная, я его отпустила, через 2 недели он вернулся, сказал что не может без детей и любит меня. Я его приняла обратно, но в глубине души не простила.Прошло 9 месяцев, все это время он говорил, что любит меня, что раскаялся, что она - это ошибка, я сомневалась в нем, но верила ему. Не буду отрицать, попрекала его, знаю, что это неправильно, но душа и психика у меня явно тогда была не в порядке. И вот 2 недели назад после очередной ссоры, он сказал, что уходит, что он сам себя обманывал и заставлял себя меня любить, что всё было ради детей. Он ушёл к этой женщине, конечно же она его приняла. Сейчас живу как в аду, очень переживаю за детей, он тоже сильно переживает, приходит к ним каждый день, я ему не запрещаю, я не хочу чтобы наши дети страдали. Свекровь и его сестра обвиняют меня, давление колоссальное, жалеют его, для них он просто идеальный человек. Я так хочу мира и спокойствия, не хочу чтобы наши дети выросли несчастными. Уже подумала собрать "круглый" стол и попросить у них прощения, что не смогла стать той женщиной, которую муж хотел видеть рядом с собой, лишь бы они оставили меня в покое и дали жить дальше. Я ведь даже не могу в работе найти спасения, потому что сижу в декрете, на данный момент полностью завишу от мужа. Ощущение такое, что обложили со всех сторон. Хочу чтобы в семье были просто человеческие отношения, как этого добиться не знаю.

                    Уважаемая Мария!

Я понимаю, насколько тяжело Вам оказаться в такой ситуации. Держитесь!

Однако ни в коем случае нельзя собирать "круглый стол", извиняться за то, что муж от Вас ушёл. Не надо обвинять только себя вслед за его родственниками. Их понять можно: они любыми путями будут оправдывать его, своего родственника. Даже если в некоторых случаях Вы были неправы, не берите всю вину за ваши отношения на себя. Обычно вина на разводах лежит на обоих супругах.

Поскольку муж Ваш мечется между Вами, детьми и другой женщиной, значит, он сам сильно переживает и ещё ничего окончательно не решил для себя. Его влечёт новая любовь, и он ещё не отошёл от Ваших отношений. Многое держит его и в ваших отношениях, и не только дети. Вам надо понять, что в вашей семье случился кризис, которого не минует почти ни одна семья.

Новая любовь в жизни каждого может случиться, особенно в кризисные моменты, например, жена беременная, новые трудности в семье, отношениях. И вдруг появляется красивая одинокая женщина, которой во что бы то ни стало надо выйти замуж, родить (годы проходят!). И для соблазнения чужого мужа пускаются все женские ухищрения.

Перестаньте его пилить, обвинять, давить на жалость, плакаться. Не навязывайтесь, но и не гоните. Ухаживайте за собой, если располнели, то сбавьте вес, меняйте свой облик. Привлекайте его внимание, пусть чувствует дома теплоту, уют, и дайте понять, что проблемы, которые у вас были, решаемы. Покажите, что Вы понимаете, что его  настигла любовная страсть, которая потом может пройти. Дайте ему время подумать, дайте шанс!

И ни в коем случае не используйте детей для манипулирования и шантажа, ведь им и так очень трудно видеть то, что происходит между Вами.

Главное, не отчаивайтесь!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск