Чувство тревоги

Олег 24.01.2014

Добрый день.

Мне 25 лет.

Существует такая проблема, после увольнения с работы, на протяжении 2 месяцев сильно переживал по поводу расчета, фирма сама затягивала( был материально обязан, на сумму в 100 раз выше своей зп) и видимо довел себя до ручки.

Через 2 месяца расчет был произведен, все хорошо как и должно было быть, но тревожность, которая была эти месяцы не ушла, и если раньше я понимал причину её возникновения, то сейчас просто в тупик зашёл. Преследует постоянное чувство тревоги, страх смерти, хотя объективных факторов нету(серьезных болезней никогда не было, максимум остеохондроз и гастрит), бывает страшно самому оставаться или ходить по улице, какого-то рода ПА( всеми силами борюсь, стараясь чаще выходить на свежий воздух или чем то себя занять). При чем заметил что страх и нервозность наблюдается когда собираюсь, когда уже вышел и куда-то пошёл, то нервозность отступает. Были симптомы нервного срыва, нехватка воздуха, головокружение, боли в районе желудка ну и другие.

Проходил обследование у невропатолога, правда ему не поверил,обследование показало проблемы,затрудненный венозный отток незначительный и остеохондроз(сказала что из-за стреса он мог обострится) , что усложняет положение, бывает головокружение, рассеяность, естественно накручиваю себя и могу снова ухудшить состояние. Выписали гидозепам ( вроде как сильный препарат, пить не стал) и таблетки для улучшения кровообращения мозга.

Понимаю что дома сижу уже 4 месяца, но страх и тревога перед новой работой все еще осталось и не дает мне покоя, хоть и с меньшей силой, я востребованный специалист, и найти работу не проблема.

Подскажите пожалуйста что со мной происходит и к какому врачу обратится. Планирую посетить еще одного невропатолога по совету, вроде хороший специалист.

Лечился максимум валерьянкой и успокаивающим чаем, вроде помогает, хотя все мои симптомы какие-то мнительные, не могу сказать конкретно что что-то болит, просто тревожность изматывающая, и не дающая нормально жить.

Спасибо за ответ.

Тревожность, приступы панических атак - это следствие. Это Ваш организм уже начинает вовсю сигналить Вам, что имеются какие-то противоречия, внутренние конфликты.

В таких случаях, многие люди хотят получить рецепт от неприятных симптомов, хотя работать нужно с причиной. Причина не бывает одна, обычно Это комплекс, некий набор установок, тактик, определенное самоотношение, плюс неуверенность в себе. Желаете разобраться, тогда рекомендую Выбрать специалиста и бережно исследовать все то, что привело к возникновению и проявлению Вашей тревоги и ПА.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар