Не понимаю своего ребенка. Я плохая мама!

Анастасия 22.01.2014

Добрый день! Моей дочке 8 лет, ходит во второй класс. У меня второй брак, моего нынешнего супруга дочка называет папой и у них хорошие отношения, недавно у меня родился второй ребенок-сын. К братику у дочери тоже теплые чувства, ревности я не наблюдала за ней. Со своим биологическим отцом она не общается и не горит желанием. У на проблемы со школой-не хочет или действительно не может учиться, поведение-учитель постоянно жалуется, что она не внимательна на уроках, вертится, отвлекает других, встает в наглую и списывает. Дома постоянно приходится повышать голос, т.к. не хватает терпения. Она огрызается, разворачивается и уходит в свою комнату, хлопнув дверью, спорит, визжит и психует! Я уже не знаю, что делать. Такое поведение я наблюдаю наверное лет с пяти и с каждым годом все сложнее. Раньше я думала, что это временно, но вижу, что ситуация только усугубляется. Я всегда винила себя во всех погрешностях воспитания, дочку я растила ее одна с 3-х лет и поэтому приходилось работать. Знаю, что дефицит моего внимания к ней сыграл свою негативную роль. Есть ли возможность все исправить? Как заставить ее учиться, как наладить тот контакт между мамой и дочкой? Мне кажется я ее совсем не понимаю и по прежнему не могу дать ей ту ласку и любовь, которой ей так не хватает. Я боюсь ее потерять... Посоветуйте что нибудь, заранее вам очень благодарна.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, Ваша дочь "огрызается, разворачивается и уходит в свою комнату, хлопнув дверью, спорит, визжит и психует" из желания привлечь Ваше внимание  ("дефицит моего внимания к ней сыграл свою негативную роль").

И хоть таким путем получить любовь, которой ей недостает - так как Вам "приходилось работать", а теперь еще и второй ребенок появился, отнимающий у нее, опять таки, Ваше внимание.

"Посоветуйте что нибудь"...

Советую.

Для Вас - индивидуальная работа с психологом - для осознавания того, что Вам надо изменить в своем  отношении к дочери.

Для дочери - работа с детским психологом - для коррекции ее поведения.

А пока -  книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Анастасия.Я думаю,дочка не хочет учиться.потому,что знает,что плохо она учится,или хорошо,от мамы она не получает того,что ожидает.И тогда,зачем стараться.Когда дочка заинтересована в маминой любви,которую уже получает,она заинтересована не разочаровывать маму плохой учебой,так как мама будет печальной и любви будет от мамы меньше.То есть,важно,в первую очередь,надладить с дочкой шаговую доступность Вашей эмоциональной близости к ней.Когда Вы понимаете ее запросы и интересы и удовлетворяете их,она не будет злиться,визжать и хлопать дверью.Вы станете подругами.Но,видимо,вместо этого ее не понимают,у дочки накапливается невысказанная злость.Ваш уход за вторым ребенком усугубляет ее обиду.И дочка чувствует дистанцию между Вами и ей.Старайтесь ее включать в ту работу,которую Вы делаете с братиком.Чтобы она чувствовала себя нужной и ценной.Тогда она чаще будет с Вами,будет получать похвалу и поощрения.Контакт будет налаживаться.Успехи в школе-следствие успехов в отношениях.Приближайте дочку к себе,иначе,будет усугубляться ее комплекс неполноценности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Винить себя в том, что вы плохая мать - безтолку. Это вам не поможет наладить отношения с дочерью.

Поэтому вам нужно сделать две вещи - 1. Разобраться в своих чувствах и мыслях и 2. Принять и успокоить дочь, оказвать ей поддержку и понимание.

Для того чтобы разобраться с своими дурными мыслями вам надо освоить метод ДПДГ. Можете обратиться к специалисту, который владеет этим методом, либо осваивать меод самостоятельно. Метод подробно описан в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и в книге "Антистресс" автора Давида Серван-Шрейбера.

Метод простой, освоить его не сожно. Практикуйте, пока не получите результата. Разберитесь с чувством вины, раздражения, и другими мучающми вам чувствами, мыслями и сомнениями. Если не справляетесь самомтоятельно - обратитесь с специалисту, который владеет этим методом, возможно вам потребуется всего 1-2 визита.

Что касаетс отношений с дочерью. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родитетелей, о том как улучшить свои отношения с ребенком, в ней есть масса полезных советов и рекомендаций. Вот ссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Выполняйте указанные там рекомендации 2-3 недели, а затем расскажите каких результатов вы достигли. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Всего наилучшего и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов