Как помочь сестре выйти из депрессии?

Сауле 21.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Сауле. Нас пятеро детей. Кто женился, кто замуж вышел и все счастливы в семье. Только сестре не повезло. Ей 34 года. Двое детей. 3 года назад развелась. На протяжение 12 лет муж гулял,открыто изменял, избивал и издевался над нею, а она терпела ради детей, чтоб родителей не расстраивать. Муж подал на развод,отобрал у нее квартиру, оставил ее с детьми на улице. друзей у нее не осталось после замужества. Наш отец отдал ей свою квартиру.Вроде все было нормально, но вот недавно все началось.Не знаем что делать.Родители пошли к ней, а она дверь не открывала. Выбили дверь,а она с окна выпрыгнула. хорошо что частный дом... Забрали ее домой, но она с дома избегает иногда и детей собой забирает. У нее агрессия, обида на всех и даже на родителей хоть и опекают ее. По ночам не спит вообще. если сходит к невропотологу нормально становится, но и то мама ее уговаривает.Уговорили к психологу сходить, сходила. но когда врач узнала что она не по своей воле, врач отругала маму за то что ее уговорила. В клинику не можем пойти, если ее поставят в учет муж забирет детей... Я, вторая сестра,брат и родители живем в разных городах. Перестали звонить родителям, сестра ревнует их к нам. маму жалко, одна там с ней борется. хотим поехать к ним, мама не разрешает приезжать. Не знаем что делать? куда обратиться? как помочь ей? Помогите пожалуйста, посоветуйте нам что нибудь очень прошу...

Здравствуйте Сауле, печальное  у вас письмо получилось. Давайте попробуем вместе с вами взглянуть на ситуацию как бы со стороны. Ваша фраза:

На протяжение 12 лет муж гулял,открыто изменял, избивал и издевался над нею, а она терпела ради детей, чтоб родителей не расстраивать

Для меня ключевая и вот почему:

Двенадцать лет ваша сестра принимала отношение мужа к себе и приоритетом для нее были:

1. Дети

2. Родители

"Терпела ради детей" - разве детям было хорошо жить в такой конфликтной обстановке,которая была на протяжении долгих 12 лет?

" Чтобы не расстраивать родителей"-  откуда у нее сложилось такое понимание,что для родителей будет растройством  ее развод,а не то,что ее периодически избивает муж,на глазах у детей?

Вы считаете,что она стала так думать как вышла замуж,или все таки у нее такое  обесцененное отношение к себе уже было и раньше?

Она всегда считала,что ее главная задача ,чтобы думать обо всех-детях,муже, родителях , и так далее, больше,чем о себе самой. Ее собственная жизнь совсем не имеет для нее значимости, какой то ценности.

Любому терпению приходит конец, и терпению сестры,как бы она не старалась пришел конец, вдобавок и муж, которому прощалось все,сам подал на развод. Как вы думаете,почему?

Уважение,Любовь начинается с самого человека, трудно Любить и уважать того,кто сам себя позволяет унижать другим,из не Любви к себе.

Это и привело к такому  финалу ее семейной жизни,получилось ,что все годы,которые от  героически терпела все нападки со стороны мужа, ничем

хорошим для нее не обернулось. И сейчас,потеряв все, на что была потрачена колоссальная энергия и столько лет собственной жизни ваша сестра осознала всю нелепость своего поведения,когда я все время думаю о других больше, чем о себе самой.

Полное разочарование  привело теперь уже к поиску виноватых, ведь кто то когда то ей дал такое понимание ,что она не столь важна сама по себе, ее не научили уважать и считаться с собственным мнением и это является проявлением Не Любви к себе.

Получается,сначала она терпела и мучилась ради детей и родителей,теперь родители как вы пишите,мучаются с ней.

Немного у том,что вам сказал врач насчет того,что вы сестру повели к психологу в Алматы помимо ее воли.

Во первых, вы ее не привели туда насильно, вы ее какими то доводами смогли убедить в полезности этого посещения.

Во вторых, если после визита к психологу ей стало легче, это критерий,что для нее встреча была полезной.

В третьих, по описанию ее состояния психического, она сейчас  не совсем может реально оценивать свое положение и нуждается в поддержке родных и близких. Психолог может просто быть не полезным, может не помочь, но навредить он точно не может,в силу своего профессиональной этики.

Было бы полезно и для сестры и для вас-родных,все таки найти хорошего психотерапевта,который смог бы посредством  необходимых тестов поставить правильно диагноз вашей сестре и уже отталкиваясь от него ,вы будете знать, как и у кого лечить вашу сестру-у психолога,у невролога,у психотерапевта, или у психиатра.

Главное, что то делать,а не упускать время ,боясь ,что заберут детей, боясь ее бывшего мужа. Подумайте все таки о сестре, ей сейчас тяжелее всех. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны