Муж потерял интерес к сексу

Марина 21.01.2014

Мы с мужем в браке почти 12лет. Мне 30лет, мужу 32 у нас трое детей: 11лет, 5лет, и третьему 2мес. Интерес к сексу у мужа стал пропадать года 3 назад, секс становился все реже и реже, сейчас это может происходить раз в неделю или в 2 недели. Когда я была беременна, он говорил, что боиться навредить малышу, потом что я еще слаба после родов. Года три назад, я имела не осторожность во время секса, сказать что не чувствую его. Теперь во время разговора, когда я пытаюсь у мужа выяснить в чем причина его не желания, он мне поясняет, что мои слова он воспринял, как оскорбление его мужского достоинства. И эти слова похоже закрались глубоко к нему в голову и душу, он мне признался, что если раньше он заглядывался на девушек в коротких юбках, то сейчас ему стали они не интересны, т.к все время мои слова у него в мыслях. Я очень хочу исправить эту ситуацию, вернуть мужу уверенность в себе. Мы любим друг друга и хотим вернуть интерес к сексу, но как это правильно сделать?

Шубина Наталья Александровна

Марина, здравствуйте.

"Мы любим друг друга и хотим вернуть интерес к сексу, но как это правильно сделать?"

Похоже, что вернуть хотите только вы, если бы вы этого хотели оба, вам бы не пришлось ждать три года, т.е. если ваш муж "дуется" столь длительный период, возникает вопрос: на сколько в вашей супружеской паре принято говорить о своих желаниях, потребностях, страхах и других чувствах. Когда долгое время чувства не выражаются, то они как будто "закостеневают". Возможно, есть и другие причины потери интереса к сексу, по которым ваш муж на вас обижается и злится, но не делится с вами. Дайте ему возможность выговориться, расскажите о своих чувствах, скажите ему, как вы сами думаете, что он почувствовал, когда вы ему сказали, что не чувствуете его.

Прочитайте книгу Вирджинии Сатир "Как строить себя и свою семью".

Удачи вам!

С уважением, Шубина Наталья, семейный психолог, сексолог (г. Москва)