Отношение мужа к финансовым обязательствам

Ольга 21.01.2014

Здравствуйте,у меня простая,жизненная ситуация,но очень болезненная для меня.Замужем у каждого по ребенку от первого брака,и один наш.Оба мы до встречи содержали своих партнеров,сейчас я лишилась работы,малышу 4 месяца,а он продолжает отстегивать в первую семью 25 процентсвоих зарплат и официальной и неофициальной(с подработки),а мне приходится алименты старшей дочери тратить и на себя,и на детей,и на него,и меня эта ситуация оскорбляет так как он забирает из нашей семьи,где и так не густо,а по-справедливости вопрос не решает.Конечно,всё что у него остается-домой,но после уплаты всего-домой доходит не много.Здесь,для меня дело даже не в деньгах,а именно в его позиции,что второй сын чем-то отличается от первого?И перед ним нет обязательств?Да,я умею обходится малым,но это не повод не содержать его.Обидно и за себя,и за детей.Почему он не хочет разделить поровну между детьми?И могу ли я как-то на это повлиять?

Здравствуйте, Ольга!

Чувствуется, что вы очень переживаете и обижены. Но, на мой взгляд, Ваш муж ведет себя так, как предписывает закон - он отдает в первую семью 25% своего заработка. То есть, он ведет себя честно, добросовестно выполняя свои обязательства. Мне не очень понятно, почему Вы считаете, что Ваш муж не содержит семью, если говорите, что 75% своей зарплаты он, как и положено, приносит в дом? Что означает Ваше требование о том, чтобы он разделил доходы между детьми поровну? Ведь он и так делит поровну: 25% - в первую семью, 25% - на вашего сына, 25% - на Вас, 25% - на себя, а на дочку Вы получаете алименты.

Конечно, понятно, что вам сейчас нелегко. Маленький ребенок, Вы не работаете, семья переживает трудные времена. Вы обеспокоены. Но, на мой взгляд, будет лучше если Вы перестанете себя накручивать и обижаться. Признаете, что Ваш муж порядочный человек и ведет себя честно. Подумаете о том, чем может подпитываться Ваша обида? Возможно Вы слишком устаете, или Вам не хватает внимания мужа и его поддержки? Может быть Вас беспокоит его привязанность к первой семье или что-то еще? Тогда стоит рассказать мужу о своих переживаниях. Но вряд ли ваши отношения улучшатся, если Вы будете склонять мужа поступать против закона и совести. Даже если Вам удастся заставить его, сомневаюсь, что Ваши отношения после этого не пострадают.

Поэтому, Ольга, мне кажется, что Вам стоит вооружиться терпением, сказать себе, что ничего страшного, что вы с мужем сумеете пережить трудные времена и не рассориться. К счастью, Вы умеете обходиться малым, сейчас эта способность Вам пригодится.

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск