Не переношу запах мужа

Лия 20.01.2014

Здравствуйте. У меня 8 неделя беременности. Токсикоза почти нет, но ничто так не вызывает отвращение, как запах любимого мужчины( до беременности мне его запах очень-очень нравился) . Не могу его подпускать к себе близко, и в то же время скучаю. Хочется как раньше обнять, лечь на плечо, но не могу. К горлу прямо таки подкатывает, начинаю кашлять, пару раз бежала в туалет. когда целую задерживаю дыхание... Не могу так, кажется что все в квартире пахнет им, даже я. Я понимаю, что это из-за беременности, но боюсь , что это останется и потом( или останутся ассоциации с его запахом нехорошие). Почему так происходит? (где-то читала , что якобы организм воспринимает малыша , как чужеродное тело и старается от него избавиться, а тк ребенок содержит днк отца , то женский организм реагирует аналогично на отца и его запахи в том числе, но что-то с трудом верится в эту теорию). Самое главное, что муж меня не раздражает и не бесит, я его люблю, ему все объяснила, он понял меня, но я же вижу , что ему порой обидно от этого. А мне то как обидно, что не могу ему дать ласку, тепло , заботу. И страшно, очень страшно , что так теперь будет всегда( даже если только беременность, я с ума сойду за оставшиеся 32 недели ) Подскажите, как быть? Терпеть? Пройдет ли это? И почему так происходит? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лия! нет Ваш организм и сознание не запомнит этого и не привыкнет отторгать супруга - такое может быть на первых сроках беременности и не исключено, что даже во время самой беременности, уже наболее поздних сроках, Вы и не заметите, что это уже прошло! Вы знаете, что происходит перестройка гормонального уровня, обостряется восприятие запахов, вкусов, но все это проходит! главное, чтобы Вы сами не делали из этого проблему, потому что запоминается ваше отношение к этому - если Вы примите это ка кнормальное изменение, которое ПРОЙДЕТ, то уже будете настроены на то, что это пройдет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва