Есть ли смысл жить вместе?

1571 1 ответов

Наталья 20.01.2014

Ситуация стандартная. Замужем 12 лет, детей нет, 38 лет. отношения никогда не были простыми. Муж выпивал. Мы то расходились, то сходились. Почти всегда жили с его родителями. несколько лет проработали за границей.

Последний год мой муж серьезно заболел и лечился. весь год ни капли в рот. А здесь началось все снова. Он не запойный, но происходят срывы. А потом он раскаивается, говорит, что больше не будет и т.д. А так как мы живем с родителями, то естественно скандалы с швырянием вещей, угрозами милицией и т.д.

Я понимаю, что это классический пример алкогольной зависимости. Но как мне быть? За 12 лет было не только плохое, но и хорошее.

Ему нельзя верить. Я практически не могу ни в чем довериться ему. Утром говорит одно, а потом через некоторое время-совсем другое. Несколько раз хотела уйти окончательно, но не могу. У меня не хватает решительности или решимости.

Мы временами строим планы, но они лопаются как мыльный пузырь. все потуги ни к чему не приводят.

Нет больше сил постоянно находиться в таком напряжении и ждать, что он выкинет еще. И нет сил обрубить все окончательно. Тупик...

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, остается думать над тем, что такое вы боитесь потерять, и почему вы уверены в том, что то, что вы так боитесь потерять, вы нигде больше не найдете... Полагаю, что вся ситуация крутится вокруг того, что у вас не получается опираться на себя. Опираться на себя  - это не просто уметь заработать и себя прокормить. Здесь важнее другое - моральная опора на себя. Понимание, что вы сами можете себя поддержать, что вам может быть хорошо с самой собой, а не только с кем-то...

Как возникают и развиваются такие ситуации и где примерно искать выход: psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ