Есть ли смысл жить вместе?

Наталья 20.01.2014

Ситуация стандартная. Замужем 12 лет, детей нет, 38 лет. отношения никогда не были простыми. Муж выпивал. Мы то расходились, то сходились. Почти всегда жили с его родителями. несколько лет проработали за границей.

Последний год мой муж серьезно заболел и лечился. весь год ни капли в рот. А здесь началось все снова. Он не запойный, но происходят срывы. А потом он раскаивается, говорит, что больше не будет и т.д. А так как мы живем с родителями, то естественно скандалы с швырянием вещей, угрозами милицией и т.д.

Я понимаю, что это классический пример алкогольной зависимости. Но как мне быть? За 12 лет было не только плохое, но и хорошее.

Ему нельзя верить. Я практически не могу ни в чем довериться ему. Утром говорит одно, а потом через некоторое время-совсем другое. Несколько раз хотела уйти окончательно, но не могу. У меня не хватает решительности или решимости.

Мы временами строим планы, но они лопаются как мыльный пузырь. все потуги ни к чему не приводят.

Нет больше сил постоянно находиться в таком напряжении и ждать, что он выкинет еще. И нет сил обрубить все окончательно. Тупик...

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, остается думать над тем, что такое вы боитесь потерять, и почему вы уверены в том, что то, что вы так боитесь потерять, вы нигде больше не найдете... Полагаю, что вся ситуация крутится вокруг того, что у вас не получается опираться на себя. Опираться на себя  - это не просто уметь заработать и себя прокормить. Здесь важнее другое - моральная опора на себя. Понимание, что вы сами можете себя поддержать, что вам может быть хорошо с самой собой, а не только с кем-то...

Как возникают и развиваются такие ситуации и где примерно искать выход: psyhelp24.ru/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype