Боязнь зеркал в темноте, отсутствие снов

Елена 18.01.2014

23 года, студентка 3 курса (сейчас идет сессия). в детстве тоже боялась зеркал, именно в темноте; темноты тоже боялась. примерно 2 дня назад фобия вернулась. не могу смотреть в зеркало в темноте. появляется беспричинный страх, чувство тревоги. кажется, будто в зеркале кто-то есть. несмотря на вернувшуюся боязнь зеркал, непосредственно в темноте комфортно. нарушен сон. это первая проблема.

вторая проблема. стоит особо отметить, что уже много лет, с подросткового периода, мне не снятся сны в принципе. абсолютно ничего. а если что-то снится, то просыпаюсь с ощущением, что снилась какая-то гадость.к счастью, подробности не помню. иногда просыпаюсь чуть ли не с криком. и всегда засыпая, падаю как будто в пропасть, а просыпаясь, будто вылезаю из болота.

посоветуйте, как избавиться от этих фобий. желательно, без обращения к психологам и психотерапевтам.

Избавиться от фобии и тревожного расстройства (а оно по всей видимости у Вас есть) НЕ ВОЗМОЖНО. Это процесс, требующий профессионального сопровождения. Так как имеет природу психотического нарушения.

Я не пугаю Вас, а пытаюсь предупредить. Ну, а что Вы с этим будите делать... смотрите сами.

Очень рекомендую, т.к. при Вашей симптоматике процесс может прогрессировать и в дальнейшем, Вы не сможете вести полноценную жизнь.

К психиатру можно пока что не обращаться. Психиатрия - это фармакология и она имеет дело со стойкими психотическими нарушениями психики. Хотя, в некоторых случаях люди используют именно медикаментозную поддержку. Но при фобиях она бесполезна.

Возможно, что в Вашем случае то не так, но это только мое предположение.

К психологу, без специального образования, в работе с психотическими нарушениями (фобиями, тревогами, пост травматическими расстройствами), Вам обращаться не надо - это будет совершенно бесполезно.

Вам стоит ообратиться к специалисту с опытом работы с травмой и с фобией. Желательно к гештальт - терапевту.

Могу поддержать Вас в данном вопросе, как специалист с опытом работы при фобии. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск