Стоит ли продолжать отношения?

Марина 18.01.2014

Встречаюсь с парнем со школы, вот уже почти 4 года.2 года назад я узнала что он мне изменил.за спиной и очень подло.я хотела расстаться с ним из-за этого.но он начал оправдываться и просить прощения, не знаю почему но я решила продолжить отношения.я нашла переписку в ноутбуке, и если бы я этого не сделала, он бы никогда не признался.он до самого последнего момента абсолютно все отрицал. мы много скандалили и он даже ударил меня, хотя непонятно почему.он очень часть врет мне по мелочам и по-крупному, я верю ему, хотя потом оказывается что зря.врет он с чистыми и правдивыми глазами.недавно мне приснился сон, что он изменил мне снова.все было так реалистично что я начала в это верить.мне очень плохо, постояноо я что-то подозреваю и просто боюсь снова почувствовать это.если я звоню на телефон и слышу там женские голоса я просто не могу быть спокойной.я очень импульсивный и эмоциональный человек.обида никуда не ушла и я все помню.хотя я очень хочу забыть, но не могу.я не простила.что вы посоветуете мне сделать в этой ситуации, я очень измотана,не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Марина.

Если после случившейся измены Вы приняли решение продолжать отношения, значит на это у Вас были свои причины. И это был Ваш выбор. Также и сейчас: выбор за Вами. Не тешьте себя надеждой, что со временем он изменится, что Вы сможете исправить его. Изменить другого человека практически невозможно, если он сам этого не захочет. Здесь одно из двух: или принять его таким какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, или завершить отношения, и продолжать жить своей жизнью.

К тому же, подумайте, Марина, о своей ревности. Может быть Вы чересчур ревнивы? В той или иной степени чувство ревности испытывают все люди. Сила этого чувства является также показателем степени зависимости от другого человека. Если вы предоставляете своему партнеру свободу и уважаете его интересы, то тем самым вы в большей степени привязываете его к себе и создаете более доверительные отношения. В противном случае, если вы станете контролировать каждый его шаг, то он начнет чувствовать ваше давление и будет всячески ему сопротивляться. В конечном итоге, вы получите реакцию протеста, то есть он изменит вам "из принципа", чтобы доказать вам свою свободу и право делать то, что он считает нужным. Марина, как правило, сильную ревность испытывают люди, которые не самодостаточны, не уверены в себе, либо наоборот слишком самоуверенны и считают человека своей "собственностью". Попробуйте проанализировать ситуацию и справиться со своими чувствами. Если вам всюду видятся соперницы, то попытайтесь осознать, а затем и уменьшить степень своей эмоциональной зависимости от партнера.
Вы можете также обратиться и за профессиональной психологической помощью.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Марина!
Соглашусь, что дело исключительно Вашего выбора. Вы сомневаетесь не только в партнере, но и в себе, в том насколько правильно или неправильно Вы поступаете. Но в данной ситуации нет ни того, ни другого, есть только Вы и выбор, от которого зависят последующие действия.
Вариант 1: Вы остаетесь с этим человеком, всю жизнь терпите вранье и измены, изводите себя и его постоянными подозрениями и т.д.
Вариант 2: Вы остаетесь с этим человеком, но начинаете менять свое отношение к вопросам верности, пересматриваете свои убеждения, ищите компромиссы, забываете о том, что такое читать его почту или звонить в неурочное время, самосовершенствуетесь (здесь Вам и помощь психолога не помешает) и однажды понимаете, что Вам вообще безразлично то, как поступает этот конкретный мужчина и верен ли он Вам.
И, наконец, Вариант 3: Вы благодарите этого мужчину за опыт, за время, которое вы были вместе и прощаетесь с ним.
Ведь времени жизни отпущено не так уж и много, а терять ли его на ревность и прочие разрушительные эмоции - каждый решает сам.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент