Как мне поступить?

Марина 18.01.2014

Познакомилась я со своим мужем 10 лет назад,по телефону,5 лет мы просто общались по смс и созванивались не видя друг друга в живую,а 4.5 года назад я его увидела и поняла что полюбила,он тоже меня.Через год,не встречаясь мы стали жить вместе,до этого у меня были отношения,2 раза,первый раз я была замужем год,и от этого брака есть сын,которому сейчас 12 лет(он не слышит)второй раз я была в гражданском браке 7 лет,эти отношения завершила я,так как встретила своего любимого,хотя уже к тому времени 2-ой брак и так был на грани разрыва.Всё было как в сказке,ровно месяц,через месяц мы ехали на машине и попали в аварию,начались первые разлуки(вообще,мой всё ещё любимый работает коком,ходит в рейсы на 7 месяцев и его родной город от моего находится в 800 км.)начались денежные трудности связанные и с судом и с бытом,но на наших отношениях это не сказывалось,я его поддерживала,как могла,бывали мелкие непонимания,их и ссорами назвать нельзя,в общем пережили мы эту полосу,хоть и залезли в долги,и вот 9 месяцев назад,любимый ушел в рейс,12 января 2014 он вернулся из него,зная что я не хотела чтобы он ещё шел в рейс(разговор был,что в рейс он идет,для того чтобы отдать долги)он молча начал собирать документы на второй рейс,когда я узнала,высказала ему,что сколько можно,я тебя и так не вижу,он заявил,что хочет со мной расстаться и что он меня разлюбил,хотя за час до разговора написал что любит и очень скучает и весь рейс мы переписывались и созванивались по скайпу,я конечно в шоке,спросила ты это серьёзно,он ответил что да,ещё одна загвоздка в том,что у него так бывает,ляпнет не подумав,но на примирение всё равно не пойдет.вот думаю как мне поступить,отпустить его просто или побороться за свое счастье,скоро приедет за вещами.

Здравствуйте, Марина

Два слова, которые в наибольшей степени затрагивают меня при чтении истории ваших отношений - шок и авария.

Причем начало - предвкушение радости, а в конце - разочарование и злость.

И вы пишите: "отпустить ... или побороться ..." - для меня это звучит как вопрос о выборе: подавить свои чувства или проявить агрессию.

Больно и грустно. Перечитал еще раз. Действительно, трудно представить, что те сложности, с которыми вы столкнулись в жизни прошли незамеченными. Но вы упоминаете их мимоходом. Словно и правда - основной вопрос сейчас - надо ли бороться за счастье с судовым коком, который уходт в рейс, а возможно, уходит из отношений.

Возможно вы злитесь на него, несмотря на все то, что знаете о нем, несмотря на все то хорошее, что было между вами. Но он вновь хочет оставить вас, словно это не вы ждали его месяцами, поддерживали ему и помогали ему. И его решение делает больно вам, обесценивая и ваш вклад в отношения и ваши чувства, включая прошлую боль прерванных ранее отношений.

Отпустить его - словно уйти в плаванье самой, когда вокруг - чистый горизонт и почти никого рядом - то есть почти что остаться в одиночестве. Возможно вам стращно и грустно. И вам как никогда раньше сейчас необходимы поддержка и понимание, стабильность и уверенность.

Но кок готовит для команды, а вам, похоже лишь дает обещания и возможность ждать его, встречать и провожать.

Счастье? Что вы имеете в виду, когда пишите, что размышляете о возможной борьбе за свое счастье? Находится ли оно на стороне этого мужчины? Или счастье возможно иначе, не так, как это было в тех отношениях, о которых вы рассказали?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков