Как перестать ругаться?

Лена 13.12.2010

Мне 28 лет, мужу 38, муж занимается наукой, я в отделе кадров. Мы женаты 1,5 года. Детей нет. Отношения с родителями хорошие, на расстоянии, очень мало и редко мы оба с ними общаемся.

Ругаемся с мужем очень часто, почти каждый день. Самое главное, что ругаемся в выходные или когда что то покупаем для дома или в ресторане, т.е. в такие моменты, когда наоборот нужно радоваться.

Плохое настроение у моего мужа почти всегда, с утра прям. Я терплю, придирки, ухмылки, все ему не нравится, все не так, не вкусно, не красиво, дорого, медленно и т.д. Через какое то время я срываюсь и начинаю говорить на повышенном тоне об этом, он говорит чтоб я его не нервировала, что да он устал и может быть не в настроении и я не должна обращать внимания на это. А как не обращать внимания я не знаю.

Мы вообще мало разговариваем, хотя почти всегда вместе.

Да свадьбы этого не было!, мы встречались пол года. Началось все после свадьбы прям чуть ли ни на следующий день.

Я думала, что все пройдет, т.к. были на работе неприятности, но лучше не становится.

Я пытаюсь организовать выходные, поехать на озеро, на лыжах или спортзал со знакомыми, он если и соглашается, то отказывается в последний момент. Друзей у него нет.

Я не знаю как мне быть, я такого поведения не встречала до этого. Не знаю как себя вести. Просила не приносить недовольства с работы домой, но он говорит что не может и что я слишком чувствительная и обидчивая и сама все придумываю. Теперь я думаю, что это не из за работы, а такая манера жизни. Если будет так продолжаться, все прийдет к разводу. Я уже чувствую, что такая семейная жизнь меня очень тяготит, приносит мне много негативных эмоций и переживаний.

Здравствуйте, Лена. Вполне возможно, что Вы правы: "это не из за работы, а такая манера жизни", у него. Возможно, что он так представляет себе семейную жизнь? А Вы сами о себе что можете сказать - Вы после свадьбы никак не изменились? Может, у Вас тоже есть какая-то манера, которая его раздражает? Это мои предположения, не более. Думать о разводе можно только в самую последнюю очередь, когда уже испробованы все средства для сохранения отношений, а сейчас Вам лучше предложить своему мужу пообщаться, сказать ему о том, что Вы хотите улучшить Вашу жизнь, что, возможно, и сама чего-то не видите в отношениях и предложить ему вместе посетить семейного психолога. Здесь Вам вряд ли смогут оказать реальную помощь, т.к. на расстоянии это сделать невозможно - нет диалога с Вами, нет Вашего мужа, понимаете? Качества в такой помощи не будет, одним ответом проблемы решаются далеко не всегда. Обратитесь к семейному психологу в Стерлитамаке, подробно расскажите ему о том, как видите проблему Вы, а муж пусть расскажет о том, как это представляет он. Тогда и будет результат. Всего Вам доброго.