Я хочу измениться

Ольга 01.01.2011

В последнее время я стала очень радражительной, плаксивой, чуть что я начинаю нервничать, кричать, а потом даже плакать! я не понимаю что со мной творится! Раньше была веселой спокойной девчонкой, постоянно с подружками гуляли вместе,в клуб ходили. А сейчас никуда не хочется,всё раздражает. Теперь я перестала гулять, ходить в клуб, стала сидеть дома, почти никуда не выхожу, только на учебу. Да и на учебе почти всегда одна везде хожу! я стала, как буд=то отделенная от всего мира. Ну а если все таки пару раз девчонкам удавалось меня вытащить на дискотеку, то я там чаще на лавочке сидела, потому что мне стало казаться что я плохо двигаюсь на танцполе, всегда ловлю себя на мысли, что на меня смотрит много людей и оценивают меня. Из за этого всего у меня даже понизилась самооценка. Хотя окружающие говорят что я очень красивая! А еще я стала "бояться" парней, боюсь оставаться с парнем наедине, потому что считаю, что пообщавшись со мной он поймет что со мной не о чем общаться, и подумает что я очень скучная. А если я узнаю, что нравлюсь парню, стараюсь его всячески избегать.... Помогите мне я не знаю что мне делать, я решила обратиться к вам, потому что сама не в силах разобраться в этой ситуации...Я хочу измениться и стать такой как раньше.

Ольга, 17 лет.

Добрый вечер, Ольга.

Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя. Вы должны влюбиться в то, что увидели в зеркале. Это ВЫ – самая неповторимая, самая умная, самая добрая. Если бы каждый человек любил и уважал себя, насколько больше бы в мире было добра, ведь окружающие относятся к нам так, как мы сами относимся к себе. Разберитесь в себе! Что вдруг вызвало в Вас такое поведение? Может это связано  с подростковым возрастом, ведь в этот период в организме идет настоящая борьба гормонов, что вызывает нервозность, плохое самочувствие. Причиной такого состояния мог быть какой-то случай из жизни, где Вас обидели , унизили, вообщем, любая ситуация, связанная со стрессом. ВЫ могли замкнуться , оставить негатив в себе , что переросло в комплекс. Гоните прочь все свои плохие мысли, уже давно доказано, что мысли материальны! Постоянно думая, что ВЫ неуспешная, не умеете радоваться жизни и т.д., Вы даете установку своему организму: « У меня ничего не получится». Каждое утро, открыв глаза, думайте  о себе все самое положительное , и тогда все начнет налаживаться. Займитесь тем, что у Вас лучше всего получается и приносит удовлетворение. Ищите разные способы самоутверждения, повышения самооценки.

Всего Вам доброго.

Ольга, здравствуйте.

Мне кажется, что такое поведение и эмоциональная нестабильность более всего обусловлены кризисом 17-ти лет. В это время в человеке происходит подведение итогов предыдущего этапа развития, анализ себя и своего поведения, переоценка ценностей, смысла жизни. Поймите, что этот этап необходим Вам, чтобы перейти на новую ступеньку, стать по-настоящему взрослой, принимать ответственность за свою жизнь, выбирать профессию, выбирать друзей, выбирать формы учёбы и отдыха. Ольга, вспомните или прочтите сказку Андерсена "Гадкий утёнок", там очень хорошо описано превращение некрасивого, нескладного "гадкого утёнка" в прекрасного лебедя. Действительно может возникнуть ощущение "отделённости от всего мира", своей непохожести на других, раздражительность. Также это можно сравнить с превращением гусеницы в бабочку, для этого гусеница заворачивается в кокон, отделяется от всего мира, и полностью изменяется за определённое время, внешность, образ жизни, ....  Оля, знайте, что это временно, этот период пройдёт, нужно запастись терпением и поддержкой. И знайте, что такой, как раньше, Вы уже не будете, Вы будете взрослее, спокойнее, уверенней в себе, но только в том случае, если пройдёте свой кризис успешно. Самый быстрый путь - поработать с психологом лично. Можете обратиться ко мне за очной  консультацией.

Любой кризис даёт большие возможности трансформации. Я желаю Вам счастья.