Как вернуть хорошие отношения?

Людмила 01.01.2011

Мы с мужем в супружеском браке 10 лет, ему 32 мне 28, последние 2 года я его ужасно ревную, причем это переросло в навящивую идею, я чуть ли не слежу за ним, проверяю его телефон, нюхаю вещи и т.д. сама в шоке от себя, сначала была одна подруга (до секса не дошло), затем появилась другая(отдушина-так он говорит, но я то же вроде как все присекла). вообще он очень хороший и заботливый был, никогда негде до этого замечен не был. мы очень часто ругаемся, каждый день, в основном виновата я,мы живем в своем доме с его родителями и бабушкой, дедушкой.вроде и не вместе но и не отдельно,я не работаю эти 2 года(сократили с кризисом, потом болезьнь и долгое лечение),в доме во всем виновата невестка- то есть я, мужа по работе никогда нет дома, а когда есть я стараюсь ничего не делать и уделить время ему,а он хочет посидеть за компьютером или почитать, только не общаться.стал чаще пропадать неизвестно где, я чаще скандалить, говорит что ему домой не хочется потому что я его пилю постоянно, но я его вижу 10 минут в день,когда мне с ним разговаривать?меня за день затуркают, он приходит покорми, потом говорит целый день лежишь ничего ек делаешь,а он просто этого не видит, свекруха ему постоянно настраивает против меня,представляете примерно... а потом вечером он уезжает, и я опять одна, он не хочет меня понять как мне тяжело и больно,тем более я сейчас от него завишу(сирота),говорит мне надо побыть одному, а мне сейчас нужен он рядом, как никогда.тем болдее пошли плохие слухи первый раз в жизни про него и ту... плачу каждый день, тошно выть хочеться, весь новый год ревела даже начала сумки собирать, а он не пускает говорит: люблю, не гуляю, но я достала ревностью,я изменилась, превратилась в истеричку. поэтому домой не хочется, он не поймет что мне тоже не хочется, но я его там жду и естественно взрываюсь, одна проблема в жилье(в ближайшее будущее оно не придвидется),другая проблема, у нас нет детей, вроде лечат меня, а я не беременнию(раньше я не думала об этом, последние пару лет видя как он хочет ребенка, хоть он говорит что никогда из-за этого не бросит и буде со мной до конца. А я как-бы чуствую себя "ущербной" что-ли, переживаю уйдет к другой которая сможет рордить, третья причина, что я сижу дома, он не гонит на работу, просто я сама уже не могу ( но хорошей работы нет,я лечусь,(у меня много "хроники").четвертое: у меня практически нет подруг и друзей, его компания, а у него получается много (он и туда и сюда и с тем другом и с этим, а на меня времени нет)Я так устала от этого одиночвества этой душевной боли и от такой жизни что решила: 1.работу (где новая работа там и новые друзья)буду искать и больная, 2.сожмусь в кулак но перестану ревновать и показывать это.3.у меня много хобби , но еще пару подкину4. у нас не бывает совместных планов на будущее, но я постараюсь снять квартиру с ним или без него, но дальше от них. а теперь вопросы:1.как мне бороться с собой и своими страхами, когда я буду оставаться ОДНА, мне будет "плохо" и его не хватает, а воображение рисует такие картины...?, а он по делам уехал или с друзьями.я себе занятий кучу нахожу сначала не думаю о нем, но чем дальше тем страшнее я начинаю ему названивать 10000000 раз, истерить в трубку, меня аж трясет всю.(сама понимаю, что стала истеричкой и занудой)2.у нас не бывает совместных планов на будущее, решает он потом меня либо посвещает либо сама узнаю,в принципе планы как и у меня, жилье, авто и т.д. но конкретно за 10 лет мы ничего не обсуждали, поэтому наверно и не расписаны? что значит в отношениях не составления совместных планов? 3. как заставить себя не звонить ему, когда рука не выпускает телефон, забыть про трубку и про него? И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:есть ли у меня шансы вернуть прежние отношения мужа, И КАК ЭТО ЗДЕЛАТЬ? спасибо за помощь.

Яковлева Александра Ивановна

Людмила,на все ваши вопросы вам мало просто ответить письменно, необходимо с вами побеседовать квалифицированому психологу в Актау.

У вас на лицо невроз навязчивых состояний.

Хотите справиться с этим сами , по книжкам или по интернету, это ваше право.

Только апендицит Вы себе сами не вырезаете?

А от серьезных психических расстройств, значит избавляться сможете, ну так и справляйтесь сами.

А если всё таки надоест так мучаться, то сходите к психологу. вас туда должны были и врачи направить, которые вас от хронических болезней лечат.

Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Людмила. Тяжело Вам в такой семейной системе жить. Вы построили себе   плавны на выход из своего "тупика" Планы очень хорошие и претворение их в жизнь того стоит.

Страхи свои  снижайте рисованием (ложите на бумагу все,  что рисует Ваше воображение,  смотрите на полученный рисунок, попрощайтесь со своим страхом на рисунке  и сжигайте его).  С телефоном:   договоритесь с собой о количестве звонков на сегодня. Разделите это количество пополам.  Полученную цифру  запишите палочками (например 5-11111)и повесьте возле телефона. После каждого сделанного звонка, вычеркивайте одну палочку. На завтра эта цифра уменьшается на 2 палочки. И т.д. - до нуля звонков. Договоритесь с собой,  при звонке мужу говорить только о себе (о том, что чувствуете и о том, что планируете на сегодня).

о Совместных планах с мужем- сядьте с ним за стол и глядя в глаза проговорите о своем плане и спросите его о согласии с этим планом. Помните, без диалога-совместных планов не будет.

Для выяснения мотива совместной жизни и перспектив сохранения брака сходите к семейному психологу вместе с мужем.

Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Людмила, здравствуйте. Мне очень понравился ваш план по изменению себя. Я думаю, что если вы выйдете на работу, а остальное оставшееся время займете занятием хобби, то проблема: как не думать о нем, решиться сама с ечением времени. Вы правы, Людмила, когда решили, что отстуствие совместных планов как то вас отдалило. Да, хорошее решение. Я думаю можно начать с воспоминаний. Как вы познакомились. Как начинали вместе жить. Как это было? ну что-нибудь хорошее доброе. А уже потом плавненько на будущее. Заинтересуйтесь его деятельностью или может быть заинтересуйте его своим делом. Попросите помощи. Начните вместе. Это может быть ваш бизнес. Включите фантазию. И если у вас все получится, то и  "И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:есть ли у меня шансы вернуть прежние отношения мужа, И КАК ЭТО ЗДЕЛАТЬ? спасибо за помощь" - тоже решится.

Людмила, но все же я вам советую посетить психолога очно. Потому что в очной работе это намного продуктивнее и эффективнее.

С Новым Годом!

С уважением, Татьяна