Муж - деспот

Бахыт 17.01.2014

Здравствуйте,мне 32,в браке 17 год,четверо детей.Жила с надеждой,что когда нибудь он оценит и поймет все то,что я для него сделала. Но убедилась,что все напрасно. Его деспотизм и домострой довели до крайности. Хочу подать на развод,но боюсь.Он запрещает мне все и работать и жить нормальной жизнью,я не имею прав,только обязанности.Мне нельзя выходить,общаться с людьми,ничего себе покупать,не иметь каких то своих взглядов,убеждений,хобби.Он контролирует все,я даже права голоса не имею. Ему доставляет удовольствие унижать и оскроблять меня,даже при детях и посторонних.Обвиняет меня в придуманных изменах.Морально убивает во мне личность.Я так устала и так сильно боюсь,не вижу выхода... Без Вашей помощи я не найду ответа:нужна ли мне такая жизнь,существование скорее,и как побороть свой страх,как решиться на кардинальные меры?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

здравствуйте Бахыт. вы в браке 17 лет - это, согласитесь срок не малый. и все эти лета вы надеялись, что когда нибудь он оценит и поймет все то,что вы для него сделали. у меня в связи с этим два вопроса: 1) как вы надеялись? (что-то делали, говорили или ничего не делели и не говорили или...); 2) что вы для него сделали такого, что он должен был оценить?

вы пишите что хотели бы бороться со своим страхом, но со страхом бесполезно бороться - с ним надо работать и желательно с профессионалом психологом.

вы пишите, что хотели бы  решиться на кардинальные меры? честно говоря это похоже на очередные грабли, которые могут вас опять стукнуть по лбу! то есть: уйти, все бросить, бежать и т.д. - вы думаетет это принесет радость и счастье в вашу жизнь?

я думаю что лучшим вариантом для вас будет научиться вести диалог с мужем. это будет нелегко, но главное начать! удачи вам и смелости!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда