Как выйти из этого?

Даша 15.01.2014

Здравствуйте, мне 18 лет. Не знаю с чего начать. В последнее время чувствую себя очень плохо психологически. Я не вижу смысла дальше двигаться. У меня нет желания что-то делать. Иногда бывают моменты, когда я вижу какую-то цель (например:написать книгу, работать в сфере моды), но потом наступает апатия, которая длится долго. Скорее всего это связано с моими недавними переживаниями. Я влюбилась, впервые в жизни, это было так странно, но как вы поняли это было не взаимно. Поэтому я как и прежде одна и меня это очень угнетает. Больно видеть друзей у которых с личной жизнью все хорошо, а я одна, одна, одна. Постоянно. Я не знаю почему никто не обращает на меня внимание, я ухаживаю за собой, хорошо одеваюсь, у меня много интересов, могу поддержать не один разговор, но вот как-то не клеится. Так больно, плохо. А как изменить ситуацию не знаю. Я уже читала всякие книжки по психологии, пыталась как-то изменить свою жизнь. Знаю что проблема в том, что не выхожу из зоны комфорта. Но как выйти тоже не в курсе. Помогите мне разобраться.

Воробьева Юлия Михайловна

Даша, здравствуйте!

В своем письме Вы затрагиваете сразу несколько тем: отсутствие желания что-то делать и смысла дальше двигаться, возникающую апатию, первую и не взаимную любовь и как наладить личную жизнь.

Давайте разбираться и может быть эти темы как-то выстроятся.

Итак, Даша, Вы пишите, что бывают моменты, когда Вы видите какую-то цель, но потом наступает апатия. Но что Вы видите в качестве цели: написать книгу, работать в сфере моды. Даша, а Вы любите писать, любите сочинять истории, у Вас это получается? Или Вам нравится мода, придумывать новые образы и костюмы, что-то организовывать, Вы профессионально разбираетесь в модных тенденциях и Вы знаете историю моды? Почему-то мне кажется, что нет, что, возможно, для Вас "Написать книгу" и "Работать в сфере моды" - это больше про некоторую оболочку, не про содержание, не про воплощение своих интересов и способностей, а скорее, на мой взгляд, про то, что можно было бы предъявить людям, друзьям и все бы сказали "Ого, круто!". Конечно в этой ситуации возникнет апатия. Потому что эти цели не отражают Ваших ценностей, Ваших способностей, Ваших реальных желаний. Хотя, эти цели, может быть, отражают Ваше желание получить внимание и признание? Но это не является движущей силой для Вас.

Смысл в движении дальше может быть в проживании через дело того, что Вам нравится, того, что Вас наполняет энергией, того, через что Вы будете воплощать себя, проживая свои способности.

И тогда возникает вопрос: Даша, а где Вы проживаете то, что нравится Вам, СВОИ интересы? Как Вы занимаетесь тем, что Вам интересно? Вы занимаетесь этим за компанию, чтобы впечатлить окружающих или, когда Вы занимаетесь тем, что Вам интересно, что Вам нравится, Вас наполняют силы, Вы испытываете радость, прилив энергии и желаний? Как это происходит? Даша, затрагивают ли Вас Ваши многочисленные интересы? Или Вы относитесь к ним формально "интересуюсь этим и этим", но по сути это все Вас никак не трогает?

Любовь, молодой человек, отношения - это важная часть жизни. Но это не вся жизнь. Что же наполняет Вашу жизнь? Из чего она состоит? Да, пока Вы не встретили молодого человека, с которым у Вас сложились бы отношения. Но насколько Вы проживаете другую часть своей жизни: отношения с друзьями, отношения с собой, свои интересы - насколько это Вас затрагивает и наполняет или это все оставляет Вас равнодушной?

Даша, здесь много вопросов. На них важно ответить наедине с собой или вместе с психологом для того, чтобы даже в отсутствии молодого человека Вы могли проживать свою жизнь лучше, переживая ее как хорошую и наполненную. А практика показывает, что как только человек начинает полнее проживать свою жизнь, личные отношения как-то сами сабой и появляются.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва