Проблемы с общением

Анастасия 14.01.2014

Здравствуйте!!я живу с мужчиной, достаточно взрослым и мне сложно с ним общаться, я так понимаю ему неинтересно.....у меня есть одна подруга,мы живем далеко друг от друга,общаемся редко,с остальными людьми общения почти нет(или со мной не хотят общаться или я не хочу). Для меня самое ужасное потерять близких людей и поэтому я начала пытаться повысить коммуникативность(читаю книги, статьи как правильно общаться, пробую на практике), стало вроде бы чуть лучше, но все равно не то. можете ли вы дать совет, с чего начать чтоб полюбить себя и найти общий язык с людьми, а особенно с мужчиной,который со мной......

Здравствуйте,Анастасия.У человека трудности в общении обычно от того,что он принижает свою ценность.(Меня никто не будет слушать.Я не интересна.Другие интереснее.И так далее).на самом деле.если Вы интересны себе и принимаете себя хорошей,то,какую бы чушь вы не несли,Вас будут слушать даже.с раскрытым ртом.Важно ,как ни странно,не то,о чем человек говорит,а как говорит.-Или робко и извиняюще-это будет видно по мимике и жестам.И тогда его слушать не будут.А он поторопиться принять себя плохим.Но,он не заметил,что рассказывая,уже был принят собою плохим.К нему отнеслись так,как он разрешил.Есть правило-Как Вы относитесь к себе,так к Вам будут относиться и другие.Если вы к себе-хорошо,то и другие побояться к Вам относиться плохо.Поэтому,уничтожайте свою самокритику.а развивайте любовь к себе и обожание.Обычно я советую книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Но,некоторая психотерапия в живую даст наибольший толчек к приятным изменениям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград