Полюбил лучшую подругу

Тимур 14.01.2014

Четыре года знакомы с подругой,первый год она проявляла ко мне симпатию ,но она была маленькой еще ,я ее отшил решили общаться просто как друзья,но со временем начали друг другу помогать всячески и делились секретами толком даже тайн не ту у нас с ней,по крайне мере я ей все говорю ,вот последние три месяца я понял что я ее люблю ,но я к ней отношусь сейчас как сестренке и говорил ей это сказал что могло бы у нас что нить получится,но я сам по себе не могу быть долго с девушкой одной,но в остальных лишь влюблен был,а ее я полюбил что делать мне не хочу ее потерять как подругу лучшую,но и хочу большего от нее но боюсь что и с ней рано или поздно придет ся расстаться п потом уже все будет пустота и я ее потеряю и все,встречался с двумя девушками эти три месяца и бросил их по ее советам...и считаю что правильно сделал что послушал ее.Помогите пожалуйста мне разобраться с этой ситуацией что мне делать мне тяжело без нее не общаюсь с ней уже две недели просто так не звоню и не пишу ,думаю может смогу забыть или найти другую,но не могу....

Тимур, здравствуйте!

Вы не указали свой возраст. Могу предположить, что 20 (+ - ).

Если рассматривать поверхностно, то Вы, из чувства ответственности, не стали переступать грань тех отношений, в которых были.

Но важно учитывать состояние девушки, для которой неизвестность гораздо хуже правды.

Вам есть смысл поговорить, признаться в своих чувствах, открыто сказать об опасениях и, безусловно, послушать ее.

Вместе вы сможете прийти к решению, которое удовлетворит Вас обоих.

Ведь до этого вы все обсуждали вдвоем. Соответственно, решить в одностороннем порядке не будет справедливым поступком.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Тимур, скажите, почему вы уверены,что не сможете построить с подругой  долгосрочных отношений? Откуда у вас есть неуверенность в себе,в том, что одна девушка может заменить всех других? Вы свою подругу знаете давно, вы ей доверяете все свои секреты, насколько я поняла,ваша подруга тоже относится к вам больше чем к другу,судя по тому,что вы,по ее советам,бросили одну за другой,сразу троих девушек.

Никто не может знать,чем закончатся отношения, гарантии в загсе никто не выдает вместе со свидетельством о браке. Тем не менее,молодые люди решаются на этот шаг и идут рука об руку по жизни, доверяя своим чувствам и доверяя друг другу.

Вам стоит поработать над своим страхом перед серьезными отношениями. У меня сложилось впечатление,что вы в отношения вступаете уже заранее предполагая,что они  скоро закончатся. Вы как будто хотите первый убежать,до того, пока ,вдруг девушка сама не уйдет от вас. Возможно это только мои предположения,но возможно мои слова откликаются у вас в душе. Скажите,вы когда нибудь раньше ощущали себя брошенным,одиноким, никому не нужным. С кем это было - с мамой, с первой девушкой,с отцом? Попробуйте ответить себе на мои вопросы и думаю вам многое станет понятным,по крайней мере вы поймете,откуда у вас начинается ваш страх перед отношениями с противоположным полом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны