Проблема с общением на работе с коллегой

Павлина 03.12.2009

На работе с нами работает женщина, пережившая год тому назад трагедию - у нее умерла 20-летняя дочь. Когда она вернулась в коллектив, после похорон дочери, мы старались ни чем не напоминать ей о случившимся. Даже намеренно договорились не заводить разговоров о детях. Сама она, как она сказала мне, принимает сильные успокоительные таблетки. Сама про случившееся, не говорит. Но в разговорах стала очень раздражительной, нетерпимой, озлобленной, язвительной. Когда ведутся абстрактные разговоры о проблемах сегодняшнего дня, о проблемах, она зло парирует, порой нарушая заведенный уровень отношений в нашем коллективе. Мы все видим это, чувствуем. Я сама даже стала боятся общих разговоров за чаем, так как боюсь обострения ее состояния, когда она начинает буквально унижать собеседника, грубо разговаривать, что бы не сказал говорящий.... все не осаждают ее, жалеют, но не останавливая ее, она все чаще позволяет себе не сдерживаться. Как нам вести себя с ней? Нужно ли с ней поговорить лично кому-нибудь из нашего коллектива. Или подождать - время лечти....

Кошеваров Евгений Николаевич

Павлина, личная трагедия не повод рушить и остальные отношения. М.б. вы окажете ей услугу, оберегая ее еще от одной трагедии, когда от нее отвернуться еще и коллеги.

Здравствуйте, Павлина! Думаю, что случившееся с Вашей коллегой, "вышибло" её из седла и, без помощи специалиста-психотерапевта (причем НЕ ТАБЛЕТКАМИ!), она вряд ли с этим справится. Общаясь в коллективе, скорее всего, она испытывает по отношению ко всем, весьма негативные чувства - ведь у вас-то, ну...как бы "всё в порядке", а это для неё пока невыносимо...И это не её вина - это её беда. В этой ситуации, очень трудно подыскать слова, которые помогли бы донести до человека, что надо жить и пр. - человек их просто не примет. Поэтому, думаю, вам всем придется запастись терпением и очень осторожно, с пониманием и принятием, "подталкивать" её к тому, чтобы она обратилась к психотерапевту за помощью. Только ещё раз повторю - терпение, осторожность и эмпатия!

Несвитский Антон Михайлович

Есть большой риск того, что методом "не осаждания" и "жаления" вы приучите человека постоянно и систематически сливать все негативные переживания на других. Ничего хорошего эта привычка ей не принесет. То, что у нее горе - понятно, но горе - это не повод стараться сделать жизнь других столь же невыносимой, сколь она считает собственную. Горе тоже надо уметь переживать достойно и не скатываться в месть всему миру за произошедшее. Вам стоит поговорить с ней деликатно и осторожно, а в общих разговорах стараться тактично "ставить на место", давая понять, что ей готовы всесторонне помочь, но не быть для нее постоянным "мусорным ведром" (согласитесь, выслушать человека, поговорить по душам, поддержать - это ведь не тоже самое что быть постоянным объектом нападок). Проведите эту грань перед ней как можно четче. Иначе есть риск что она будет укреплять и растить эту обиду на мир, а мир в итоге отвернется от нее совсем.

Павлина, здравствуйте. Действительно, с одной стороны, скорее всего Ваша коллега не смогла до конца справиться с потерей, и до сих пор носит в себе непережитое горе, отчего ее отношения с другими и с миром становятся напряженными, и вы чувствуете это. Могу предположить, что она так и не нашла с кем разделить свое горе и ни с кем не разделила его в полной мере. С другой стороны, прав предыдущий комментатор - ее горе не является оправданием для того, чтобы портить жизнь других. Весь мир и Вы, в частности, не виноваты и не должны нести ответственность за ее боль. Если для Вас важны эти отношения и Вы хотите помочь вашей коллеге, можно попытаться установить с ней более близкий контакт, установить доверие между Вами. Это позволит, с одной стороны, Вам сначала осторожно, сообщать ей о том, насколько она изменилась, а с другой стороны, позволит ей раскрыться и рассказать о том, что ее завтавляет быть такой. Конечно, это возможно только если Вы готовы стать спутницей ее возвращения в жизнь, это может оказаться достаточно трудным и длительным процессом и потребовать много терпения и веры в то, что человек выберется и вернется.

Колесникова Галина Борисовна

Поговорить нужно обязательно.

Павлина, если Вашему дружному коллективу действительно небезразличен человек, о котором Вы пишете, то почему ни один из Вас до сих пор не спросил у самого человека о том, что с ним происходит и не попытался облегчить ее состояние? Может быть Вы сами не хотите погружаться в ее переживания и отстраняетесь от нее? А разговор нужен, но начинать его нужно, конечное, не с ошибок ее поведения, а с попытки понять, что происходит в ее душе. За агрессией иногда скрывается невозможность получить иным способом какой-то отклик на свое состояние. Так, люди кричат, когда их "не слышат"...