Панические атаки

тамара 14.01.2014

Мені 37 років діагноз всд з частими симпатоандреналовими кризами. постійне відчуття нехватки повітря зявляється тремор блювота.сильний напад знімає сибазон.такий стан триває 1 рік хоч до цього теж були ці напади.зявилося відчуття страху що знову буде напад я нічим не можу собі допомогти якась безвихідь.психіатр приписав єглоніл і єзопрам.

Киселевская Светлана Владимировна

Тамара, медикаментозное лечение, назначенное психиатром желательно пройти.

Параллельно с этим Вы можете поработать с психологом по выявлению причин возникновения Вашего симптома и устранению их.

Так как Ваш страх - это проявление способности избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Лазаренко Ольга Владимировна

Тамара, здравствуйте. Такое невротическое состояние, которое вы описываете, лечиться психотерапией. Психотерапия - это лечение словом. Это беседы с психотерапевтом раз в неделю на протяжении долгого периода времени (от полугода до года). Сам по себе невроз не излечивается. По этому вам стоит выбрать психотерапевта, который работает с тревогой, страхом, паникой и такими расстройствами, как у вас. Неврозы хорошо поддаются лечению в психотерапии таких направлений: психоанализ, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия. Со своего опыта работы с подобными нарушениями могу сказать, что до 15 встреч уходит на то, чтобы снизить уровень тревоги, а потом можно работать с причиной, запустившей это нарушение. Даже если вам кажется, что паника и страх возникают "просто так", причины всегда есть. Просто их нужно найти и осознать. А также потом будет возможно повлиять на них. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк