Страх, что ничего не получится

Асема 14.01.2014

Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться с людьми, которые смогут мне помочь. Пожалуйста дайте мне совет! Я учусь в 10 классе, мне 16 лет. Скоро естественно закончу школу, по-этому пришло время задуматься об учебе. Я конечно выбрала для себя, что хочу учиться в Китае. Но есть большое НО. Мой папа вот уже 7 месяцев болеет, ему уже хорошо, но он пока не работает. Мама одна работает. Еще у нас кредит в 1000$ . Учеба старшего брата 3000$. Зарплата мамы 100 000 тг(25 000 рублей). Маме я объяснила всю ситуацию, но мне она говорит, что будет, как решит папа. А папа мой очень строгий человек по натуре, я немного побаиваюсь с ним на эту тему поговорить. Один раз он сказал, что "нечего делать в чужой стране". К тому же каждый день звонят из банка, чтобы мы оплатили кредит, потому что мы его 3-4 месяца не платили. Я конечно сама понимаю родителей, но мне иногда страшно, что мои мечты не исполнятся, а планы рухнут! Я очень страдаю душой. К тому же в школе всегда собирают деньги по мелочам, у меня даже на это денег нет.. я боюсь жизни...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асема! Жизнь действительно трудна, но она прекрасна! Страх неудачи, страх неисполненных желаний - это всего лишь сигнал об опасности, с которым важно что-то делать. Страх сигнализирует вам, что есть большой риск, что вы не поедете сразу после школы в Китай - об этом говорят финансовые обстоятельства в семье и обстоятельство здоровья папы. И этот риск увеличивается, а вы не хотите принять этот факт - посмотреть страху в глаза. Что же делать с этим риском дальнше? У вас есть выбор -1)продолжать "биться об стенку" и провалиться на всю жизнь в отчаяние от неисполненных желаний; 2) учесть все обстоятельства и взять ответственность на себя за поездку - исполнить свою мечту самой, но потом, когда "встанете на ноги" и будете зарабатывать свои деньги. Конечно второй вариант предполагает такие драгоценные качества как Смирение, Терпение, Веру в свою удачу. И это укрепит ваш желание, сделает его намерением и целью. Если говорить прямо, то вы можете поехать в Китай, да и в любую другую страну, отучившись здесь и проработав здесь. Это очень ценный опыт - не отворачивайтесь от него. Выборов очень много. Я показала лишь два. Приходите. С уважением, Жанат.