Возникла сильная неуверенность в себе, что делать?

Надя 14.01.2014

Мне 16 лет.Я недавно перешла в новую школу,программа намного сложнее,плюс математическо-физический класс (физику я не особо понимаю,еще и учителя очень строгие),каждую неделю проводятся контрольная,но не в этом дело, появилась сильная неуверенность в своих знаниях и в себе, тем более я картавая, и это меня сильно напрягает и препятствует свободному общению (надо мной всегда смеялись другие люди,друзья и сестра).Еще я считаю себя толстой при росте 160 см я вешу 59 кг,садилась на диету сбросила 4 кг, но через несколько дней они вернулись опять,это меня постоянно огорчает.В общем я очень-очень неуверена в себе...

Здравствуйте, Надя. Хочу начать издалека, т.е. кое-что пояснить относительно психологии человека. Человек, как любой живой организм, ищет для себя зону комфорта. Находясь в ситуации какое-то время, мы постепенно к ней приспосабливаемся и  как-то, адаптируемся. Но, когда ситуация меняется, нам снова надо приспосабливаться, прилагать определённые усилия, чтобы со временем  чувствовать себя в относительной безопасности. Таким образом, мы выживаем. Такие перемены обязательно сопровождаются определёнными нашими мыслями, телесными реакциями и, обязательно, чувствами. К сожалению не всегда, приятными. Например, если мы отправляемся куда-то на отдых, то преобладают приятные чувства, а если это связано с серьезными переменами, как в вашем случае – сменой учебного заведения, а главное - коллектива, проживаются больше негативные чувства. Как раз такие, которые вы и назвали. Кто-то напряжение, вызванное таким образом испытывает сильнее, кто-то поменьше, а кто-то это тщательно  скрывает и может даже, отрицает в себе. Что вы сейчас думаете про себя? Наверное, что вы, прежде всего, живой человек! Чтобы вашего напряжения стало хоть чуточку меньше, не стоит сопротивляться этим чувствам, отрицать их в себе, а надо их заметить, признать в себе и понять, что таким образом ваш организм  приспосабливается, предостерегает от каких-то  неверных поспешных действий. Ваше напряжение обусловлено ещё тем, что вы не располагаете информацией  относительно нового места в полной мере. Просто, на это у вас не было времени. Вы не успели хорошо узнать своих новых одноклассников, учителей, а они в свою очередь, мало что знают о вас и у них тоже вполне объяснимо напряжение, которое вы воспринимаете, как недоверие или даже враждебность. Но это – типичная человеческая реакция и это - норма. Пока, дистанция  между вами и новыми знакомыми велика, но постепенно она будет уменьшаться. И здесь, многое зависит от вас. Это вы пришли к ним, поэтому здесь стоит осмотреться и постепенно делать шаги навстречу, а не только ждать инициативы с другой стороны. Специальных усилий над собой предпринимать не надо, нужно быть просто чуточку более чутким и внимательным к себе и другим.  Сердце вам подскажет - куда идти, а главное- с кем. Что касается насмешек над вами, то здесь тоже есть закономерность. Так себя ведут в основном те, кто очень недоволен собой. Простите им это, ведь это - их защитная реакция. Совсем не часто встречаются люди, которые, действительно, кому-то хотят причинить боль. Вот и ваша сестрёнка, наверняка, вас очень любит, но проявляет себя, таким образом, может, в чём-то конкурируя с вами. А теперь о внешности. Люди  очень часто очень недовольны своим внешним видом, особенно, женщины. Даже самые раскрасавицы, порой, жутко себе не нравятся. Вы не найдёте ни одного человека, внешний вид которого нравился бы абсолютно всем! Это только иллюзия! Сейчас вам очень не просто. Такие перемены в жизни, да ещё ваш особенный возраст. Этот период в жизни любого человека – один из самых сложных. Но он пройдёт и что-то внутри вас успокоится, значение приобретёт и другое. Попробуйте заметить в себе хорошие качества и черты. Мне думается, что вы – очень добрый, чуткий и любознательный человек. А это уже кое-что! Чем больше вы себе будете нравиться, больше будете гордиться своими, пусть маленькими достижениями, тем меньше будет ваш вес.  А диеты обязательно вызывают дополнительное напряжение и непременно заканчиваются дополнительным набором килограммов.  Желаю вам побыстрее обрести новых друзей и радоваться тем переменам, которые обязательно в вас произойдут,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток