Капризы сына

Ксения 14.01.2014

Здравствуйте!

Сыну 4,5 годика. Не хочет слушаться нас родителей, как буд-то просто не слышит, а когда громко скажешь "Сына пора убирать игрушки и спать" в ответ "я хочу играть" или "буду делать так как хочу", и такой ответ на многое. Иногда терпение просто лопается, хочется орать без остановки, но потом останавливаешь себя и понимаешь, что он малыш в нем много энергии. Я порой заганяю себя в тупик от того, что не знаю как поступить.

Подскажите пожалуйста как реагировать, как правильно поступать с сыном, чтоб не сделать ему психологическую травму?

Спасибо заранее за ответ.

Коньшина Анастасия Александровна

Ксения, добрый день,

дети в любом возрасте любят игру, порядок, режим и четкие договоренности о границах. Любят быть хорошими и самостоятельными, но не всегда могут. Поэтому надо постоянно создавать условия оптимального взаимодействия с ними.

Например, спросите у него: "ты будешь убирать игрушки через 10 минут или еще полчаса играешь и потом убираешь? если через 10 минут, то я смогу тебе почитать на ночь/сделать массаж/и тд". Пусть у него будет иллюзия выбора и люфт свободного времени. + так ребенок будет учиться чувствовать время и осваивать приемы управления собой. Также можно устраивать соревнования на скорость уборки игрушек - засекать время/ делить территорию на сектора (ведь, все равно, Вам через раз приходится самой складывать его игрушки, т.к. это легче, не правда ли?:) - твой, мой (сектор он должен выбирать себе сам опять же) и устраивать из уборки очередную игру.

Также следите за собой - не повторяйте дважды. Если договорились о санкции или наказании - выполняйте. Санкции и наказания также пусть придумывает сам - или давайте ему выбор без выбора, как его "наказывать", если он не выполняет своих обещаний.

Про обещания - внушайте ему (через сказки, рассказы) - о важности (!!)данного слова, особенно для мальчика.

+ Пользуйтесь тем, что Вы женщина,  - говорите, что очень устали, что не справляетесь без его помощи, что его хорошее поведение Вас лечит и успокаивает. Хвалите его только за реальные достижения, а не за имитацию бурной деятельности.

Вообщем, пожелаю Вам оттачивать навыки ведения переговоров с сильным противником)) и сделать много интересных открытий в характере своего ребенка как умелого переговорщика.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы