Капризы сына

Виктория 22.11.2013

Как реагировать на капризы и недовольство сына в 5 лет. Я,мама воспитываю сына без отца. В доме живем с бабушкой и моей сестрой у которой сын 3 года.

Утром просыпаемся в садик собираться, а сын первым делом хватается за любимый конструктор. Я всегда его тороплю тем, что времени мало одевайся и так говорю "одевайся" 10 раз пока оденется.

А последний раз утром я застегиваю куртку, а он расстегивает, я одеваю шапку, а он снимает и говорит"я сам". А сам еще не умеет завязывать.

Когда идем по дороге за руку, тормозит меня, дергает, чтоб шла медлено.

Я выпила воду и он тогда пьет.

Забираю с садика - просит купить игрушку. Как быть, что делать?

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте методичку, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Она вам очень поможет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Виктория.Я думаю,что Вы спешите сына раньше времени сделать взрослым и понятливым.Вы его социализируете раньше своего времени.И поэтому,он не чувствует себя удобно,когда он все время Вам должен.А его детские желания на пятом месте.Это усугубляется тем,что проблема не была решена еще раньше.Вероятно,Вы и раньше торопились с его взрослением,забывая,что ему важно оставаться любимым играющим ребенком.И Ваша любовь ему нужна не в виде надзора.а в виде участия и понимания,в виде теплого тембра голоса и Вашей доступности в любую минуту.Поэтому,он умышленно все делает медленно или не так.Чтобы подольше побыть с Вами рядом.У него это получается,но не в той форме,в которой ребенок этого ждет.Выход-примите его условно,например,на год младше,и будьте чаще эмоционально доступны и демократичны к его детскому поведению.Дайте ему наиграться,в соответствии с его детской природой,получая при этом только Ваше одобрение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград