Как избавиться от капризов сына?

Татьяна 07.10.2013

Мне 26 лет,замужем,живу со свекровью. Нахожусь в декретном отпуске. Ребенок 1(сын-Дима,2 года). Я не знаю на верном ли я пути воспитания своего сына. Сейчас такой период когда у него постоянно глаза на мокром месте...может расплакаться без причины и я никак не могу его успокоить. И такое поведение у него становится,когда бабушка с ним "по-сюсюкает". Например: сегодня я с Димой встала раньше всех и он был просто золотым ребенком,после пробуждения бабушки он стал показывать мне свои капризы. Со свекровью отношения натянутые. Она очень любит говорить,что я плохая мать и тиран,что он у меня постоянно плачет,а у нее никогда(это не так). Естественно ребенок все слышит,потом сам начинает ругаться,но только в игровой форме....разговаривает на повышенных тонах,а бабушка радуется не понятно только чему и говорит,что внучек мой ну весь в меня-СКАНДАЛИСТ! В общем у нас постоянные разногласия и из-за этого атмосфера в доме натянутая. С ребенком конечно я улыбаюсь и веселюсь,но думаю,что все равно он все понимает...Может просто возраст такой у него сейчас? Или это из-за нас? Со свекровью договориться,чтоб воспитание ребенка она предоставила нам, не возможно,уже не раз пробовали. Она считает,что права только она и воспитывать умеет правильно только она. И из-за наших розногласий я не могу никак договориться со своим ребенком. Он даже просить стал только со слезами....когда я ему объясняю,что просить можно и просто так,не плача,он успокаивается и исправляет свою ошибку,но на долго его не хватает. Папа постоянно на работе. Ребенок видит его час утром и пару часов вечером. Папу не слушается тоже. Что делать нам?

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,ребенку не хватает Вашего внимания,теплоты,объятий,поцелуев,чуткости к его потребностям.В Вашем примере,когда он с Вами-ему хорошо.Когда просыпается бабушка-он теряет Вас,начинает ревновать и плакать.На своем языке он просит Вас и ваше общение с ним.Когда он не слушается-он этим привлекает вновь внимание.Когда-то он сделал вывод-Уж лучше,вести себя плохо и быть поруганным,чем вообще не будут замечать.До пяти лет ребенка нужно именно сюсюкать.Целовать,обнимать,носить,ласкать.Но,не угождать.Угождать нельзя.Договариваться можно.Когда ребенок дорожит Вашим теплом и любовью,он будет слушаться и помогать.Но,этим нельзя злоупотреблять.Становитесь теплее.и слезы высохнут.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград