Как не допустить развода?

Евгений. 13.01.2014

Здравствуйте, мне 32 года,братьев и сестёр нет,служил , я работаю на производстве маталл. дверей.я очень эмоционален,не конфликтен,последний год неприятности на работе были и пришлось искать новую,нашёл после 2х не шибко хороших вариантов.Жене 29лет, росла с отчимом,самовольна, если чего захотела, не посмотрит ни на что.26 ноября жена подала на развод, у нас 2 детей, мы женаты 8 лет, 30 декабря был суд, дали 3 месяца на примирение,её претензии: нет достаточного заработка,у неё пропали чувства, я выпивал. Не запойный, но раз в неделю позволял выпить пива.(1,5-2 литра)Сложности начались год назад,когда она вышла на работу с декрета.Сейчас я бросил пить совсем.устроился на новую работу.Я человек мягкий, люблю её очень сильно,но она на все попытки примирения жестко отвечает отказом, что раньше надо было думать и делать, что она молодая,что пойдёт до конца. На этом фоне у меня начались проблемы со здоровьем.Раньше ничего не было,полностью здоров.Сейчас уже месяц, как начало скакать давление, к вечеру до 150-100 поднимается,на корвалоле и валерьянке держусь.Пока она была в декрете я всё выполнял, обеспечивал семью,она за это время получила платно высшее обр-е.Сейчас говорит что раньше любила, а я растоптал её чувства.что не забочусь о ней.то говорит была очарована а сейчас разочаровалась.В одном из разговоров я спросил, есть ли у неё кто, она сказала сложный вопрос,потом сказала что общается с кем-то, с кем не говорит, в её телефон я не лажу, хотя искушение бывает и сильное.последний год она стала скрытная, не трогай телефон, не стой за спиной, когда я в одноклассниках, она там вообще очень часто, всякие феминистские статусы смотрит,абщается с кем-то...Она не считает, что я о ней забочусь, т.к не могу ремонт сделать(3х комнатная кв.,живём с моим отцом)денег в притык (я говорил что год очень напряжённый был..)А то что я старался максимально её от домашних трудов избавить это для неё ничто.Я готовил, убирался, сидел с детьми,помимо работы, разумеется.У неё часто болела шея. и каждый день минут по 40 по часу массаж ей делал,.. от неё спасибо было очень редкое слово,а сказать я тебя люблю вообще по пальцам перечесть, в основном говорила я тебя тоже...,уставал, срывался, пил пиво...В общем сейчас полный разрыв в отношениях с её стороны, с моей стремление наладить всё, измениться самому, но сейчас из за проблем с давлением почти не говорим, вижу её, представляю что она с кем-то ,даже плохо становится( у меня воображение и фантазия хорошо развиты, я часто из ничего могу сделать хорошую вещь, год назад сделал ей кованую розу по фотографии настоящей)...появляется отчаяние, руки опускаются,даже были мысли, а стоит ли дальше вообще..... Нет руки на себя накладывать не собираюсь, но я ещё импульсивен, боюсь, что если узнаю кто её" друг" могу наломать дров... из него...(Я в ВДВ служил, и долго занимался рукопашным боем, поэтому стараюсь контролировать себя, но кто его знает...)Да, за последние 4 года потерял 14 кг веса, ходил к врачу по этому поводу, обследовали, весь здоров, гельминтов нет, сказали может от нервов.Прошу, помогите .Подскажите как сохранить, или построить заново семью, мне никто кроме неё не нужен, у нас дети дочь 7 лет и сын 4 года.как убедить её, что я ей нужен, как это показать, чтобы поняла?????ябуквально с ума от этой ситуации схожу, плохо сплю,мысли путаные И как не допустить, чтобы она стала спать с другим, ведь это будет конец всему...И есть ли надежда, что можно будет после развода опять возобновить семью?

Здравствуйте Евгений!

Конечно, лучший способ разрешить ситуацию в семье - это семейная психотерапия. Если это невозможно, попробуйте обратить внимание на следующие аспекты:

1. Эмоциональная близость. Судя по всему, в вашей семье утрачен близкий душевный контакт. Вместо общения с вами, ваша супруга предпочитает "одноклассники", где она вероятно, этот контакт и получает. Я говорю о доверительных, интимных вещах, в которые вас перестали посвящать. Если так было не всегда, то исправить ситуацию можно. Это - общие темы для разговора, общее времяпрепровождение, общий отдых. Хорошо будет, если вы включите в это детей (например общий просмотр чего-то по телевизору).

2. Финансы. Один из важнейших аспектов семейной жизни, разваливший множество семей. Женщины любят употреблять выражение - как за каменной стеной. И они правы. Все они хотят быть под защитой надежных и стабильных мужчин. Им не столь важно, что мужчина берет на себя часть обязанностей (даже наоборот, мужчина выполняющий женскую работу может восприниматься как слабый). Поэтому - важно дать понять, что вы способны удовлетворить потребности вашей супруги. При этом было бы не лишним уточнить, какой уровень дохода ее устраивает и насколько это реально для вас.

3. Секс? Вы ничего не упоминаете о нем, но что-то мне подсказывает, что он имеет значение. Попробуйте оценить уровень секса в вашей семье, по сравнению с началом ваших отношений. Если секса качественно и в разы меньше, на это тоже нужно обратить внимание.

И еще, угроза развода - это тяжелое переживание, приводящее к снижению самооценки, ощущениям слабости и безнадежности, депрессии. По поводу этого нелишней была бы индивидуальная работа с психологом.

  Удачи вам! С уважением

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск