Как не допустить развод?

наталья 13.04.2014

Мне 31. Мужу 40. 13 лет в браке. У него сын (18 лет) от первого(гражданского брака) 13 лет дочке (моя и его). С прожитыми годами ревность стала большим чувством(наверно последние лет пять. Когда я в нём растворилась, стала полностью жить для него). Я всегда ревновала (как он считает беспочвенно). Хотя, не скрывал бы общение с теми людьми, которых я не знаю.. Я бы больше доверяла. Муж получает высшее образование на днях. И сейчас, в другом городе на дипломе. Уезжая сказал "Учись жить без меня". ПРиеду, подам на развод. Я настолько углубилась в копание подвохов, в искании доказательств измены... брала детализацию с его мобильного. Нашла общение с девушкой из далёкого прошлого. На вопрос- Что вас может связывать.. И почему общение (редкое) проходит поздно ночью, когда я (пою в ресторане 2 дня в неделю)муж ответил- просто общаемся о жизни!!!! Его оскорбило до глубины души мои действия.. Мой контроль. моя низость с залазиньем в его как он сказал "Личный мир.". Сказал, права не имела. Устал, верить что исравлюсь. Шанса доказать, что изменюсь не даёт. ВОТ ТАК- У НАС В ПЕРВЫЕ!!!!! и наверно.... всё(((В связи с этим мой вопрос- Как повернуть ситуацию, чтобы не было развода? На контакт он не идёт. По принципу- "Я не телевизор, не могу переключаться".

Здравствуйте, Наталья,

очень неприятная у Вас ситуация. Вам, по сути, поставили ультиматум развода.

Самое печальное, что на контакт человек отказывается идти. А в этой ситуации Вы будете как человек, который бьется головой о кирпичную стенку.

Невозможно говорить с тем, кто говорить не хочет.

Муж не верит в том, что Вы исправитесь, поэтому не видит смысла в попытках сохранить семью. Плюс, как он говорит, Вы оскорбили его до глубины души тем, что "залезли в его личный мир."

Я понимаю Вас, Наталья, когда Вы говорите, что если бы он больше рассказывал, Вы бы больше доверяли. Где-то это так. Тем не менее, как бы нам не хотелось что-то узнать, мы можем только попросить человека рассказать нам это. И человек имеет право рассказать то, что он считает нужным.  И, считаясь с таковым желанием, мы проявляем уважением к этому человеку, к его миру.

Конечно, тогда у Вас встает вопрос о возможных изменах. И тут, Наталья, Вам решать: или доверять своему мужчине, или нет. Ведь постоянно его контролировать Вы не сможете. А попытки контроля приводят к тем результатам, о которых Вы сожалеете.

Как правило, если в семье теплая, дружеская, доверительная атмосфера, если муж и жена прислушиваются к потребностям друг друга, вместе работают над поддержанием гармоничных отношений, там и не возникает измен и подозрений.

Желаю Вам удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.