Что делать, с чего начать?

Катя 13.01.2014

Мне 22 года,я студентка очки 4 курс, замужем, дети в планах, зарабатываю фотографией,а еще, помнится, кайфовала от своей офигенной работы-хобби

с наступлением осени я начала ощущать,что ничего не хочу. было море работы,которая была уже не в кайф(началась учеба,которую мне хочется послать ко всем чертям.порой кажется,что еслиб не было учебы,было бы все прекрасно,но я чувствую,что она у меня в печени уже,дорога до нее(в другом городе),требования и т.д.. есть цели,которые надо воплотить. но я не могу. и я прекрасно понимаю,что я могу всё!человек может всё,если реально этого захочет. я задаюсь не вольно вопросом хочу ли я этого?чего я вообще хочу? Вместо того,чтобы достигать свои цели,я только ною,сплю,лежу,где-то рыпнусь только потому что это вроде как надо. раз в неделю доехать до учебы,приготовить поесть, отдать заказ клиенту,который давно нужно было отдать.я не понимаю что со мной происходит(я даже внешне поменялась. мне кажется,что у меня не здоровый вид. мне отвратительно. я не хочу умирать у меня ощущение,что я хочу жить овощем. я себя ненавижу за это. еще год назад было совершенно по-другому. я не запускала и не прогуливала так учебу,продвигалась и активно стремилась к развитию в хобби,у меня все было в движении. а сейчас не хочу двигаться, но понимаю,что так как я живу нельзя и надо что-то делать, надо возращаться в то состояние. но не делаю этого. понимаю,но не делаю,говорю,что не хочу ничего. а проблемы и дела на мне виснут всё больше и больше,не говоря уже о том,что я купила студийное оборудование,есть помещение,собралась студию свою делать,деньги зарабатывать, муж конечно вообще в шоке и не заметил как я из гиперактивной девочки превратилась унылую какашку,которой дай волю она будет всю жизнь спать,лежать и будет всё плохо. ничего не хочу(это ужасно(

ПОМОГИТЕ!!! не уж то я не смогу с этим справиться сама?(((что мне может помочь?((

Здравствуйте, Катя. У меня сложилось ощущение, что Ваше состояние связано с тем, что Вам необходима передышка. Ваш организм начал сигнализировать Вам о том, что пора замедлится. Для чего? Возможно, для того, чтобы передохнуть и с новыми силами продолжать движение. А возможно, для того, чтобы Вы "остановившись на бегу" смогли прислушаться к себе и почувствовать: туда ли Вы бежите, в том ли направлении идете? Вас же эта остановка в пути раздражает, Вы злитесь на себя, укоряете себя за бездействие, погружая себя, тем самым,  ёще глубже в депрессию. Когда не хочется делать то, что Вам надо делать, значит внутри есть знание о том, что на самом деле хочется делать, что нужно Вашей душе. Как в детстве: не хочется делать уроки, когда твоя душа просится на гулять на улицу. И уроки, в этой ситуации делаются медленно, через силу, с кучей ошибок и пр. И можно злится на себя, заставлять себя, но эффекта мало.

Попробуйте прислушаться к себе. Не бойтесь остановиться, замедлиться. Существует вдох и выдох,  время бодрствования и отдыха. Пример: Когда ты быстро едешь на велосипеде, ты чувствуешь скорость, ветер, азарт... Но ты не замечаешь пейзаж.. Если ты замедляешься свою скорость, ты замечаешь цвет неба, запах трав и пр.

Ваше состояние призвано помочь Вам решить какую-то внутреннюю задачу. Работа с психологом будет в помощь.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород