Как помириться с мамой?

Соня 12.01.2014

Здравствуйте.

У меня проблема я ни как не могу найти общий язык с мамой.Практически каждый день ссоримся ,мои подруги имеют замечательные отношение с их родителями.Мы не можем находится в одной комнате,по есть вместе дружно .Эта проблема идет с моей стороны я не очень много секретов доверяю своей маме . Просто боюсь что в ответ мне ответят упреком . Что делать ? Помогите.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Соня! Очень сочувствую тому, что Вы с  мамой не можете найти общий язык.

Хочу Вас успокоить - очень полезно иногда маме не рассказывать все секреты. Ведь мама - не подруга, а мама. Иногда мамы забывают, как они росли, как их отношения с мамами были выстроены, какие переживания у них были в детстве и юности, и поэтому они не понимают переживаний своих дочерей. И это правда, Ваши опасения не безосновательные, некоторые мамы упрекают дочерей и часто незаслуженно и в том, что они мало рассказывают о своей жизни, и в том, что когда рассказывают всё, что их дочь живёт не так, как хотелось бы маме.

Вы - люди разных поколений и найти общий язык очень сложно. Надо потрудиться, чтобы сложились добрые и доверительные отношения. Если у Вас есть возможность, обратитесь к психологу либо вместе с мамой, либо индивидуально и обсудите эту тему со специалистом на очной встрече. Удачи Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте, Соня. Это хорошо, что вы осознаёте, что проблема в отношениях с мамой идет с вашей стороны. Следовательно, если вам разобраться в своих чувствах и ожиданиях относительно мамы, то ваши с мамой отношения могут нормализоваться, по крайней мере вы лучше станете понимать друг друга.

Насколько мои предположения верны вы сумеете понять, обратившись к психологу за помощью. Если вы маме объясните, что вас тревожат постоянные ссоры и непонимание между вами и, что нужно вместе обратиться к психологу, чтобы понять их причину, то вполне возможно она согласится с вами. Поверьте, любая мама хочет иметь с дочерью хорошие отношения.

А относительно подруг, хочу сказать, что у них проблем во взаимоотношениях с мамами не меньше, чем у вас. Скорее всего они научились договариваться, находить общий язык с мамой. Попробуйте и вы. Успехов вам.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск