Унижают друзья

Алексей 12.01.2014

Раньше у меня были хорошие друзья,просто крутые их все знали и их всех уважали.Мы всегда гуляли кучей, и любили друг друг обозвать,или не сильно обидно унизить.Но один мой друг Никита, начал меня сильно унижать ну а если я на него скажу плохое он меня физически унежает.Побить я его не могу он меня старше и сильнее,а мои друзья следуют за ним унижают меня и издеваются.И так уже продолжается полгода.Я уже боюсь им врезать по роже.Мне 14 лет и у меня куча комплексов,мои друзья стали моими врагами но я как бы дружу с ними.Я начал качать мышцы думаю если буду очень сильным они будут меня боятся больше выходов я не вижу.Может вы видите.

Здравствуйте.Алексей.Именнно,когда Вы реагируете на унижения обидой-это вызывает интерес и развлечение других ребят.Всем нравится,когда Вы выдаете свою реакцию поражения и обиды.Если бы Вы научились быть безразличным к этому,например,сказать-Да и ты такой же.или вместе с ними посмеяться,они бы перестали Вас дразнить.Если Вы не реагируете обидой-Вы станете скучны и Вас перестанут доводить.Мышцы качать полезно,это всегда хорошо.даже,один раз можно дать сдачи.Но,в целом,это будет еще большим развлечением,если Вы будете махать кулаками.И Вас захочется дразнить еще больше.Учитесь быть непробиваемым.Представьте,что Вы в бронежилете.Тогда Вас не выведут из равновесия,и примут за своего,как и раньше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград