Страх из-за денег

римма 12.01.2014

У меня страх из-за денег. Я по ночам уже спать не могу, лежу и думаю над сложившейся ситуацией. как отказать в работе другу мужа, друг с ним подрабатывает для своей семьи, а мой муж работает на хозяина 50/50 и отдает еще часть своих денег другу, хотя тот почти вообще ничего не делает, мой муж умеет делать диагностику машин, а друг у него учится крутить гайки.он никакой специальности не имеет, просто летом работает на стройке, а зимой нечем заняться. Мы квартиру снимаем, а друг местный, семья, ребенок.Вообще я первая в поликлинике подружилась с его женой и ребенком, ходим вместе гулять.Сейчас стали семьями иногда праздники вместе отмечать. Муж обещал тому работу зимой. Но и нам сейчас тоже нужны деньги, маленький ребенок, я сижу дома. А муж отдает треть заработанного им за день другу. ОТказать трудно, вроде и ругаться не хочется,портить отношения, раз обещал, но и нам никто так просто деньги в руки не положит.

Киселевская Светлана Владимировна

"как отказать в работе другу мужа"

Римма, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Римма!

Не всегда удается  сразу ответить на вопросы в связи с очным приемом, но по возможности  всегда рада быть с вами.

Хочется поздравить вас  с наступившими праздниками и праздниками, которые ожидают нас впереди и пожелать вам спокойствия.

Римма, если я правильно слышу,  вы переживаете и беспокоитесь о том, как отказать другу мужа. И  это приносит вам массу не очень приятных чувств. Римма, дружеские отношения и отношения, касающиеся бизнеса, денег- это всегда разные темы.

И с одной стороны мужа как буд-то что-то  удерживает его в этой связи: как если бы он был должен.   Возможно это таме более глубокая и скорее здесь  действует что-то, что касается  его личной истории или прошлого опыта.

Римма, те отношения, которые связывают мужа и его друга- это история вашего мужа и только он может ее решить. Но есть такое ощущение(я предполагаю), что что-то мешает ему это сделать, например обещание.  И скорее всего ваш муж достаточно ответственный человек. Здесь наверное  решение  могло бы быть перезаключение договора, если он даже он был устный. И проговаривание сроков поддержки.

Римма, если говорить о страхе, который вы описываете, тогда возможно речь идет о нестабильности или границах безопасности. Когда семья  не чувствует стабильность, возникает тревога или страх. Это уже ваша тема и касается скорее она не этой ситуации конкретно, а возможно той истории, теперь уже из вашей личной истории,  например в детстве, когда   базовые потребности ребенка   были недостаточно удовлетворены или что-то еще. Это чисто индивидуально.

Римма, я могу только строить гипотезы и предполагать о том, в связи с чем все это проявляется, потому как нет возможности  слышать ваши ответы или подтверждения. Но возможно мои размышления,  помогут вам прояснить ситуацию.

Римма, тема, которая возникла  на внешнем уровне  может выглядеть именно так. И тогда с одной стороны хочется отстаться друзьями и не ругаться, а с другой стороны перестать отдавать.  Римма, пока остается потребность быть "хорошими", сложно решать конкретные задачи и говорить о том, что не устраивает. Лояльность  и  смешение ролей всегда приводи к внутренним, а затем и к внешним конфликтам. Лучше всегда разделять: работать с одними людьми, а дружить с другими. Личное и работу не стоит совмещать.

Если бы мы  работали с вами очно, я бы  предложила вам  поработать с вашими  чувствами, есть как буд-то не только страх... По средствам очной психотерапии можно сделать что-то больше для вас.

 Удачи вам и решения ситуации!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург