Ребенок перестал разговаривать

ЕВГЕНИЯ 11.01.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ, НАШЕМУ СЫНУ 5 ЛЕТ, ГДЕ-ТО ОКОЛО ГОДА НАЗАД ОН ПЕРЕСТАЛ РАЗГОВАРИВАТЬ СО ВСЕМИ КРОМЕ МЕНЯ, МУЖА И ДЕТЕЙ КОТОРЫХ ДАВНО ЗНАЕТ, В САДИКЕ МОЛЧИТ, С БАБУШКАМИ И ДЕДУШКАМИ ТОЖЕ ПЕРЕСТАЛ РАЗГОВАРИВАТЬ. ДАЖЕ ЕСЛИ МЕНЯ ДОЛГО НЕ ВИДЕЛ, ТО МОГ НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ И СО МНОЙ. НА МОЙ ВОПРОС ПОЧЕМУ ОН НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - ОТВЕТ ЛИБО "НЕ ХОЧУ", ЛИБО "Я ЗАВТРА БУДУ ГОВОРИТЬ". КАК СТАЛ ПОСЕЩАТЬ ДЕТ.САД - СТАЛ ПЛАКСИВЫМ, ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ - ЧТО-ТО ЕМУ СКАЗАЛИ, ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И Т.Д.ПРИХОДЯ ИЗ САДИКА ОН ПОЕТ МНЕ ПЕСНИ, РАССКАЗЫВАЕТ ЧТО ДЕЛАЛ.

Здравствуйте,Евгения.Это тревожный симптом.Плаксивость указывает на его незащищенность,слабость,слабую адаптацию среди детей.То есть.у него хроническая обида на всех.Значит,он чувствует себя обделенным,но на это не жалуется,так как верит,что это его судьба.Такую установку он мог получить только дома.Думаю,Вам важно самой проконсультироваться у психолога и вместе понять,что происходит такого,что вы не замечаете в воспитании ребенка,но что так сильно понижает его самооценку.Если это увидеть,то можно восстановить уверенность и  позитивность ребенка,научить его защищать и отстаивать свои интересы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Это могут быть последствия неприятного инцидента или эмоциональной травмы. Возможно теперь он испытывает большое волнение или страх перед чужими людьми.

Во первых, в такой ситуации ребенку требуется поддержка и понимание взрослых. Его нужно просто успокаивать и создать для него комфортные и безопасные усливия. Не нужно его выталкивать за зону комфорта, насильно вынуждать говорить, завставлять общаться со сверстниками и.т.д Это только навредит.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она поможет укрепить отношения с ребенком - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помощь хорошего специалиста вам тоже может понадобиться. Я бы обратился к специалисту (не обязательно к детскому), который владеет методом ДПДГ, или имеет конкретный опыт работы с подобными случаями.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Евгения! Видимо, вашего сына испугали или грубо поступили с ним во вне вашей семьи. Скорей всего, в детском саду. Возможно, кто-то сказал или прикрикнул: "Замолчи!". Версий много, но дети так реагируют на грубое отношение с ними. Обратитесь к детскому психологу, чтобы он поработал с ребенком и снял последствие этой психологической травмы. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово