Режу себя

Екатерина 11.01.2014

С 12 лет в стрессовых ситуациях режу себя (иногда бъю, царапаю, прижигаю). Недавно (мне 24) окончательно бросила это делать, но понимаю, что это лишь следствие, какой-то причины. Что с этиим делать?

Голощапов Андрей Викторович

Такое бывает по нескольком причинам, чаще всего это всязано с очень неприятными событиями из прошлого, которые либо по прежнему причиняют боль, либо наоборот вызывают реакцию обесчувствования, когда все чувства в настоящем пропадают, это как эмоциональная анастезия.

Разобраться с этим самостоятельно довольно трудно, я бы обратился за помощью к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если хотите действовать самостоятельно - почитайте книгу "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер.  Или книгу Френсин Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Там сказано, что нужно делать.

Удачи и успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Самоповреждение - это один из защитных механизмов психики. Заключается он в преобразовании внутренней боли во внешнюю.Таким образом эмоциональная боль переходит в боль физическую, происходит эмоциональная разрядка, человек освобождается от внутреннего напряжения, получает временное облегчение. Нанося себе повреждения, ваш мозг выделяет вещество, успокаивающее нервную систему, и притупляется ощущение боли. Самоповреждение позволяет человеку управлять сильными эмоциями, при этом есть возможность не проговаривать вслух свое недовольство происходящим.

Обычно желание самоповреждения проиcходит тогда, когда душевная боль становится невыносима и нет возможности выразить ее другим путем.Причинами возникновения эмоциональной боли могут быть эмоциональное, физическое, сексуальное насилие.

Если вы перестали себе наносить вред, возможно такого сильного стресса в вашей жизни сейчас нет. Но то, что вами было пережито, может иметь последствия, и если есть желание и возможность, желательно это проработать со специалистом.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.