Как измениться?

Мария 11.01.2014

Здраствуйте. Заранее спасибо. Мне 15 лет и меня зовут Мария. Можно сказать, что у меня боязнь общению, а иногда и общества. Первая проблема: я не умею общаться с людьми, потому что не знаю с чего начать и если даже знаю, что у нас с этим человеком(например с одноклассником) есть общие интересы мне страшно подойти и начать обсуждать с ним эту тему, я боюсь быть отвергнутой(мне почему-то кажется это позорным). Мне страшно идти к доске, потому что у меня чувство, что я не смогу это сделать или неправильно напишу слово и все посмеются. Даже когда называют мое имя , чтобы я прочитала текст , у меня сердце бьется быстрее. Мне даже иногда страшно одной по школе ходить, мне все время кажется что за мной следят или издеваются над о мной. Мне кажется у меня нету обаяния для общения . Самое главное не то что я не умею общаться, а то что завишу от мнения других. Если у меня испачкались сапоги я буду думать, что подумают другие.Как мне избавиться от всего этого от страха быть посмешищей в обществе. Если честно никогда я не позорилась в обществе, родители сами общительные и вроде меня тоже с детства пытались расти такой. Так что никаких поводов на этот страх у меня не было.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

 я боюсь быть отвергнутой(мне почему-то кажется это позорным).

т.е. Вы боитесь, что другие люди МОГУТ испытывать к ВАМ НЕ ТЕ чувства, которые Вы ждете? НО - это вопрос не просто зависимости - Вы сами создаете для себя ловышку - пытаясь выглядить в чьих-то глазах более благоприсойно, вы тем самым СКРЫВАЕТЕ себя от людей, ломаете себя и ломаете ПОД ТОТ образ, которые придумываете себе - которай как Вам КАЖЕТСЯ кто-то говто принять!

ВЫ НЕ отвечаете за чувства других людей! ПОЗВОЛЬТЕ ИМ - принимать Вас ИЛИ ОТВЕРГАТЬ - это ИХ выбор и ИХ право и ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗА ЭТО ОТВЕЧАТЬ, ВЫ НЕ можете обеспечить себе, чтобы Вам ВСЕ принимали - позвольте ИМ САМИМ отвечать за свои чувства, мысли и действия!!!!

и переключитесь на себя - исследуйте себя - что интересно, что важно и ценно Вам, общайтесь и в голове себе говорите - я разрешаю Вам иметь ДРУГОЕ мнение, я разрешаю Вам НЕ принимать меня, мои чувства, мое мнение - НО ОТ всего этого ВЫ НЕ перестанете существовать - ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ СОБОЙ!

мне все время кажется что за мной следят или издеваются над о мной. Мне кажется у меня нету обаяния для общения

вот в этом проблема - ВАМ КАЖЕТСЯ! Вы принимаете за реальность ТО, чего НЕТ! Вы боитесь СВОИХ мыслей, домыслов! это ВЫ придумываете, что на Вас смотрят, что над Вами издеваются - это ВАШИ мысли! это НЕ ТО, что есть на самом деле!

пусть ОНИ ДЕЛАЮТ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ что хотят - хотят принимают Вас, хотят отвергают! это ИХ выбор!

завишу от мнения других

проблема ведь не в общении - а  в том, чтобы Вы могли отделить себя ОТ окружающих - перестать вкладывать ИМ  в голову СВОИ мысли и СВОИ ожидания! пусть они думают что хотят!!

ВАМ важно чувствовать себя,а  НЕ ЗА НИХ! оставаться СОБОЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва