Мой сын режит себе руки

Екатерина (39 лет) 01.08.2018

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать моему сыну 15 лет он стал резать себе руки он перестал слушаться родителей я унего спрашиваю зачем он это делает он мне нечего не говорит он замкнулся огрызается я просто сына не узнаю помагите пожалуйста что делать

Макаровский Денис Анатольевич

Это протест, а против чего -  нужно разбираться. (Если только там нет психиатрии, о которй вы умолчали)

Обращайтесь, я вам помогу разобраться с этой проблемой.

Екатерина, добрый день,

15 лет - это сложный возраст. Возможно, то что он перестал слушаться родителей - это не самая большая проблема.

Вариантов может быть много, но все это только предположения:

  • У него случилась несчастная любовь
  • У него проблемы в школе или еще где-то
  • Что-то (события, слова, действия, мысли) сильно ударило по его самооценке
  • В голову слишком сильно ударили гормоны в сочетании еще с какими-то происшествиями в социальной сфере - и его психика с трудом с этим справляется
  • У него так называемый "комплекс отказа от воплощения": он не хочет становиться взрослым, так как на символическом уровне должен для этого умереть в качестве ребенка

Первое, что Вам нужно сделать, это престать дергаться и психовать самим. Внутри себя Вы все равно будете переживать и бояться, но в общении с сыном - по возможности проявляйте спокойствие и дружелюбие.

Вы можете и должны сказать ему, что Вы за него переживает и вам за него страшно, Но при этом вселяйте в него уверенность, что скоро все пройдет и он справится со своими проблемами.

Не цепляйтесь к неадекватности в его поведении и в его реакциях, просто старайтесь установить с ним контакт.

Если у Вас или у ваших знакомых друзей в этом возрасте были свои проблемы, то расскажите ему о них. Важно показать, что все это преодолевается и решается.

Когда установите с ним контакт, поймете причины его поведения, и у Вас появится возможность ему помочь

Не относитесь к нему как у ребенку, хотя это для матери сложно, и он ведет себя как ребенок.

Вряд ли Вы сможете на данном этапе притащить его к психологу в Москве, а если и приведете, то не факт, что он захочет с ним взаимодействовать. На первом этапе консультации психолога могут пригодиться Вам: Вам нужно самой стать немного "психологом". После установления контакта с сыном, имеет смысл отправить его к психологу. НО! он должен сам этого хотеть

Всего хорошего, если будут вопросы - обращайтесь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Шалапанова Владислава Олеговна

Екатерина, здравствуйте.

Срочно, прямо бегом к психологом.

Екатерина

он стал резать себе руки он перестал слушаться родителей я унего спрашиваю зачем он это делает он мне нечего не говорит он замкнулся огрызается я просто сына не узнаю помагите пожалуйста что делать

То, что вы описываете уже не признаки подросткового возраста, а симптомы чего-то гораздо более серьезного. Очень может быть, что сын сам не может объяснить, что с ним происходит. Но тенденция к саморазрушению - это уже очень и очень плохо.

Это может быть неприятие себя, наличие сложной ситуации в школе, с которой он не может справиться, да, в общем - то, что угодно... И хорошо бы про этом хотя бы знать и понимать.

Даже если сын не согласиться на длительную психологическую помощь, а она ему нужна, одной встречи может быть достаточно, чтобы продиагностировать его состояние, понять, нужна ли консультация психиатра (при суицидальных тенденциях, коими являются порезанные руки это часто необходимо сделать) и разработать рекомендации для вас. Работа ведется в два этапа: на первую консультацию вы приходите с ребенком, психолог в Санкт-Петербурге общается с ним, устанавливает контакт, формирует свой взгляд на происходящее, делает диагностику эмоционального состояния. На вторую встречу родитель может прийти один, чтобы подробно обсудить результаты первой встречи, получить психологическую характеристику и рекомендации как действовать.

Это, если подросток окажется не готов работать с психологом дальше, либо если вы по каким-то причинам не захотите продолжать встречи. Чтобы убедить сына пойти на прием, стоит ему сказать, что вы очень беспокоитесь и нуждаетесь в помощи. И что именно вам нужна помощь психолога, чтобы понять, как вам себя вести. Попросите его прийти на прием один раз, скажите, что, если после этого он не захочет пойти, то вы больше не будете настаивать. Обязательно выполните свое обещание.

Так вы сможете получить хоть какую-то реальную помощь и рекомендации конкретно к вашей ситуации, а ваш сын получит позитивный опыт общения со специалистом. Бывают случаи, когда подросток не готов прямо сейчас обсуждать что-либо с психологом, но после первого визита страх и недоверие уходят и появляется уже реальный шанс на эффективную психологическую.

Если готовы, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подростками и мне приходилось помогать в случаях подобных вашему. Все необходимые контакты вы можете найти вверху данного сообщения.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп