Близкие люди начинают раздражать

Людмила 10.01.2014

Проблема в том, что не могу ни с кем выстроить долгих и крепких отношений. Не только в любви, но и в дружбе. Вот знакомлюсь я с человеком. Мне он интересен, я узнаю его, хочу чаще видеться с ним, проводить вместе больше времени. И через месяц-два мы друг к другу привязываемся, и уже многое друг о друге знаем. Но потом наступает тот самый момент(бывает, через месяц, а бывает через полгода), когда мне человек надоедает, он начинает раздражать меня, также начинают раздражать его привычки, которых раньше не замечала, раздражает его манера разговора, и все тому подобное. Хотя мы стали очень близки за это время. Это происходит как с молодыми людьми, с которыми у нас завязались романтические отношения, так и с девушками, которые уже смогли стать моими хорошими подругами. Я начинаю избегать данного человека, не отвечать на сообщения и звонки, при встрече веду себя очень невежливо и, что заметно, раздражаюсь по любому поводу. В такие моменты ищу одиночества и не желаю ни с кем видеться, разговаривать, проводить время. Сижу дома, не выходя из своей комнаты.

Уважаемые психологи, подскажите, что со мной? И как научиться принимать людей такими, какие они есть? Мне 18 лет, и начинает появляться страх, что с таким характером я ни замуж не смогу выйти, ни друзей хороших обрести.

Уважаемая Людмила!

Вообще, то, что Вы описываете - норма. Когда мы встречаем кого-то, мы стараемся проявить себя с наилучшей стороны, когда привыкаем к человеку, становимся более естесственными в своем поведении, ведь невозможно все время притворяться леди или джентельменом. Когда Вы узнаете людей получше, вылезают на поверхность те их черты, которые они старались не проявлять вначале, стесняясь Вас. То же самое и относительно Вашей персоны, возможно других раздражают какие-то Ваши черты и поступки. Все идет от воспитания, нам внушают родители, как можно себя вести, а как нельзя, и когда мы видим, что другой человек ведет себя неправильно с точки зрения наших родителей, мы начинаем злиться, раздражаться. Таков приблизительный механизм происходящего. Но мы можем также взять под контроль свои мысли, вместо того, чтобы зацикливаться на том, как неверно ведет себя тот или иной человек. Например, когда меня коробит от того, что молодой мужчина ковыряет в носу в моем присутствии, я могу отвернуться и сосредоточиться на пейзаже за окном, либо сказать о том, что мне противно наблюдать эту картину или занять себя более приятными размышлениями. Как видите вариантов много, нужно только выбрать наиболее подходящий для Вас в данный момент. Конечно, эти идеи могут показаться Вам довольно странными, непривычными, но стоит попробовать взять под контроль свои мысли, чувства, действия. Проще это делать под присмотром психолога, Вам стоит позаниматься этим.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск