Как помочь ребенку?

Никита 09.01.2014

Здравствуйте!Меня зовут Никита. Мне 18 лет.Моей сестре 14 лет.У нас нет родителей,нас воспитывает бабушка. Два года назат моя сестра стала заниматься вокалом с частным педагогом. Сначала все было хорошо. Девочка очень привязалась к учительнице. Та брала ее с собой гулять. Возила к себе на дачу. Называла своей старшенькой дочкой(у нее есть дочка, ей 4 годика). Девочки между собой очень подружились. Учительница говорила, что никогда её не бросит. А потом педагог стала оскорблять ребенка, девочка приходила домой в слезах. Несколько раз учительница говорила, что бросит её . Но потом они мирились. Сестренка ходила в магазины по просьбе учительнице, в аптеку когда та болела. Но потом снова педагог начинала обижать девочку, обзывала её. Мы говорили ребенку, что давай найдем другого педагога. Но девочка говорила, что любит её и все ей прощала. Учительница продолжала говорить ребенку, что любит её, и сестренка ей верила. Недавно девочка должна была участвовать в конкурсе. Она очень к нему готовилась. Но накануне конкурса педагог в очередной раз написала ей ,что устала от неё и что бросает её. После чего девочка наглоталась таблеток. Ребенка на скорой отвезли в больницу. Сейчас девочка постоянно плачет. Мы не знаем что делать. Она не с кем не разговаривает. Врачи посоветовали позвонить педагогу. Но учительница сказала ,что она не в чем не виновата, хотя по голосу было слышно ,что она тоже переживает. И больше не берет трубку. Подскажите пожалуйста что делать. Девочка очень по ней скучает и любит её. Но мы боимся, что если они снова помирятся , а потом опять произойдет конфликт ребенок сделает с собой опять что-то страшное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Никита! Вашей сестре необходима работа с врачом-психотерапевтом! после суицидальной попытки! если поведение со стороны педагога было таково - то, это некомпетентно и девочке НЕ НУЖНО с ней общаться! НО - у неё есть зависимость, зависимость эмоциональная от неё - поэтому ей и необходима помощь специалиста - сама она себе не поможет! ей нужно осознать наличие этой зависимости, наличие своих чувств, то - почему она к ней привязывается, почему не ценит сама себя, ей нужно взять ответственность НА себя за свою жизнь, свои выборы, а не отдавать другим людям себя в управление -а  это работа с границами, с зависимостью! ей важно, чтобы её принимали, принимали её чувства, поддерживали -а  не говорили, что все это ерунда, что все не важно - она опять найдет для себя того человека, который будет принимать её и пользоваться ею!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва