Скучаю по ребёнку

Алексей 09.01.2014

Доброго времени суток,меня зовут Алексей,мне 21 год.

а ситуация такая: у моей хорошей знакомой есть внук,ему сейчас 3 годика.

он мне вообще никем не приходится,но я его полюбил как своего,причём

не сразу,а где то через пол года,он сам начал проявлять ко мне чувства,мне было пофигу на него но потом он мне стал очень близким другом,точнее даже не другом ,а почти сыном.

раньше я не скучал по нему,а сейчас(последнее время),скучаю очень сильно,я когда с ним остаюсь надолго,то я устаю физически(он просит играть с ним,я его ношу на руках(изображаю полёт),иногда злюсь на него,но всегда хочу что б он был рядом.

он меня всё время хочет поцеловать,но я как то смущаюсь и отталкиваю его,хотя я понимаю что это для него плохо,но что то мне даёт его подпустить к себе.

Мы читаем книги и он ложится своей головкой мне на грудь и слушает,он меня обнимает,да и я его обнимаю.

короче у нас с ним очень тёплые и искренние чувства.

А ещё он иногда называет меня папой и всегда ждёт нашей встречи)))

вопрос: почему он меня полюбил,нормальное ли явление любить чужих детей(своих пока нет) и что меня останавливает что б он меня поцеловал и я его? чего я боюсь? и его мама и папа и бабушка знают что я его люблю и они только рады за меня и него.

Истранова Наталья Леонидовна

Алексей!Постарайтесь вспомнить себя в эти годы! Помните ли вы что-то? Или, может вам что-то рассказывали, есть фотографии? Вероятно, это было хорошее для вас время в детстве, поэтому так приятно к нему вернуться даже с другим ребенком. Любить кого-то всегда хорошо. Любовь светлое чувство. Боязнь поцеловать, возможно, связана с каким-то другим опытом. Это скорее боязнь какой-то сексуализации. Ведь любовь и сексуальные чувства порой близки, особенно у детей. Возможно, вам передается какой-то страх взрослых по отношению к вам-ребенку, а может наоборот какие-то воспоминания о своих нежных чувствах к взрослым в этом возрасте.  Просто подумайте об этом, повспоминайте, представьте себе какие-то ощущения... После этого страх должен уйти. Наверное, слишком сильный контакт с ребенком действительно излишен, но не надо слишком резко прерывать игру. Не надо пугать этого ребенка своими чувствами. В них нет ничего плохого. Они возникают, а потом проходят. Если ребенок слишком возбужден, надо постараться его успокоить, отвлечь внимание, снизить темп.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва