Я всего боюсь

Дарья 09.01.2014

В последнее время я стала всего бояться, желание только одно — заползти под одело, и спать в позе эмбриона. У меня хорошая, высокооплачиваемая работа, я долго стремилась к этой должности именно в этой компании. Но обстановка в коллективе омерзительная, бесконечные интриги и подсиживания, людей выгоняют по щелчку, очень жесткая конкуренция в команде.Пока высокое начальство мной вроде бы довольно, даже иногда хвалят, но за 3 месяца выживают уже 2-го человека, причем оба «впавших в немилость», жаловались мне. Я постоянно примеряю их ситуацию на себя, мне страшно из-за того, что у меня это 3 запись в трудовой, на первых 2х местах работы высиживала по году, теперь прошло 4 месяца, боюсь, что если выгонят — сложно будет найти хорошую работу из-за частой смены мест. Еще безумно нервничаю из-за того, что когда закончится текущий проект (работаю в международной консалтинговой компании, меня никто из начальства не захочет привлекать на другой проект, что буду просиживать в нашем офисе, ничего не делая, и потом меня заставят уволиться. Параллельно учусь в аспирантуре, остался год, ничего не успеваю, прихожу домой поздно, усталая, а в выходные только-только прихожу в себя. Тема не нравится, руководитель читает только распечатки, не пользуется почтой и скайпом. Когда поступала в аспирантуру, очень хотела написать что-то новое, сделать какое-то маленькое, но свое открытие, работать в университете.С работой в вузе не получилось, хотя да сих пор жалею. Еще у нас с мужем ипотека, которая съедает 90 процент моей зарплаты, муж получает гораздо меньше, его деньги идут на оплату съемной квартиры, продукты, проезд. Остается очень мало свободных денег. Мы за 2 года брака переезжали 5 раз, причем со всей мебелью. Я боюсь, что нас опять выгонят со съемной квартиры, до того, как построится наша. Еще переживаю, что строительство задержится, дом не сдадут в срок, хотя даже ночью работы идут (снимаем в том же ЖК, где будет и наша квартира). Постоянно нервничаю из-за нехватки денег, боюсь, что выгонят с работы или заболею, и не смогу заплатить ипотеку, заначка есть, но небольшая, вроде как на грядущий ремонт. Муж зарабатывает меньше, хотя и с высшим образованием, но работает в средней фирмочке, которая раз в квартал под угрозой банкротства. Понимаю, что выше ему и не светит, хорошо бы оттуда не уволили.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

 желание только одно — заползти под одело, и спать в позе эмбриона.

такое желание говорит о том, что Вы НЕ чувствуете себя в безопасности, что Вы не чувствуете себя защищенной - и это зависит ОТ ВАС! это ВЫ НЕ даете себе защиту - Вы сами выбираете мысли, работу, действия - все, что СВЯЗАНО СО СТРАХОМ - Вы выбираете объекты своих чувств - и ВЫ именно ВЫ выбираете страх! все зависит только от ВАС!

ВЫ управляете своими чувствами, мыслями и действиями и все можете изменить ТОЛЬКО ВЫ сами!

и Ваше сознание сейчас к этому и поддалкивает Вас - оно призывает Вас обратить внимание на себя, на свои чувства, на то, во что Вы погружаете себя, это одни страхи - что мешает Вам увидеть ИНЫЕ стороны жизни?

да, можно за все переживать - НО зачем переживать ЗА ТО, за что ВЫ ВООБЩЕ НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ? за то, что Вы НЕ можете контролировать? это зависит НЕ ОТ ВАС - а от других людей - сдача дома, арендотатель квартиры, начальство на работе - Вы перестраховываетесь своими страхами, подготавливая себя только к худшему, выбирая и живя обходными путями - НО живете в итоге НЕ В РЕАЛЬНОСТИ, а в том ужасном театре, который сами создаете - в РЕАЛЬНОСТИ этих проблем НЕТ! а если и появлятся - только ОТ ВАС зависит - будет это проблемой и горем или очередным этапом, который Вы преодолеете и пойдете дальше!

ВЫ выбираете - что Вы цените в жизни - счастье, любовь, моменты радости или страх!

выбирайте...

хорошая, высокооплачиваемая работа, я долго стремилась к этой должности именно в этой компании. Но обстановка в коллективе омерзительная, бесконечные интриги и подсиживания, людей выгоняют по щелчку, очень жесткая конкуренция в команде.

сложно назвать это "хорошей" работой! скорее просто - высокооплачиваемой! НО - всегда за все нужно платить - и Вы выбираете размер этой платы! если высокая оплата - стоит Вам напряжения, эмоционального стресса, постоянного чувства угрозы увольнения из-за некомпетентности начальства, сплетен и интриг - ТО - выбирайте - стоит ли ОНО ТОГО? если Вы решаете - что стоит - то идете на это осознанно и жаловаться уже не на что - только на свой выбор! НО и это Вы можете изменить!

боюсь, что если выгонят — сложно будет найти хорошую работу из-за частой смены мест

Вы боитесь ТОГО - чего нет! а если и откажут из-за смены работы - значит  - это НЕ то место! если НУЖЕН работник, который знает свое дело - ТО ВЫ ЕГО НАЙДЕТЕ! Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО выбирать место работы, поэтому ИМЕЕТЕ право МЕНЯТЬ метсо работы пока не найдете то, что по душе ВАМ!

зачем Вы выбираете жизнь в страхе? это Вы хотите ценить в жизни?

 у нас с мужем ипотека, которая съедает 90 процент моей зарплаты, муж получает гораздо меньше, егоденьги идут на оплату съемной квартиры, продукты, проезд

а почему Вы все тащите на себе? какая мотивация у супруга менять его работу, чтобы и ОН зарабатывал больше - значит в принципе ВОЗМОЖНО, что и ОН будет работать - только для этого и ВАМ предстоит перестать быть все на себе тащущей лошадкой!

он также в состоянии оценить ситуацию, у него фирма под постоянной угрозой банкротства, жена все тянет на себе - имеет ли и ему смысл пересмотреть свою работу? или Вы и от этого его пытаетесь спасти?

почему все решили взваливать на себя? почему все тащите? почему берете ТУ ответственность, которая Вам не принадлежит?

а  кто будет заботиться о ВАС??? НИКТО!!! кроме ВАМ самой и ВАШЕ сознание привлекает Вас к этому - обратите на это внимание!!!

 Я боюсь, что нас опять выгонят со съемной квартиры, до того, как построится наша. Еще переживаю, что строительство задержится, дом не сдадут в срок, хотя даже ночью работы идут

найдете новый угол!!! проблема НЕ в этом,а  в ВАШЕМ восприятии! Вы решаете просто бояться -а  если перестанете бояться - что появится в Вашей жизни? место для чего??? может стоит начать....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Дарья.Вы социально хорошо адаптированы,имеете ценное рабочее место.Думаю,что Вам мешает Ваша тревожная голова.Она ищет все плохое в том хорошем.что у Вас есть.Настройте себя на позитив.Если кого-то выгоняют,то при чем здесь Вы.думайте чаще о себе и исполнении Ваших задач на Вашей работе.на престижной работе начальство ценит не только хороших исполнителей.но и людей позитивных,жизнерадостных,а,значит,успешных.Излучайте улыбку и самодовольство,в лучшем смысле этого слова.У Вас все в порядке.А Вы находитесь на работе,как на чемоданах.По хорошему.с Вашей тревогой и низким самомнением важно поработать с психологом.Нужно стать более уверенной в себе.И не ставить себя в очередь на увольнение.Лучше,на повышение.А то,иногда,мысли материализуются.на Вашем лице могут прочитать,что Вы боитесь увольнения,значит,подумают,что Вы плохой работник-и уволят.Так работает самогипноз.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград